Общественно-политический журнал

 

Украина просила Грузию передать ей комплексы «Бук». Грузия отказалась

Отношения Украины и Грузии переживают довольно непростой период. В настоящее время существенные разногласия остаются по таким принципиальным для Украины вопросам, как предоставление военной помощи, введение режима двусторонних санкций против РФ, введение визового режима для граждан России, массово убегающих в Грузию, а также соблюдение законных прав и интересов гражданина Украины Михеила Саакашвили.

В начале российского вторжения, Украина попросила Грузию передать ей комплексы "Бук", которые Киев в 2008 году направил в Грузию во время войны с Россией. Об этом заявил временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов в своей статье.

Также Украина просила Грузию передать ей противотанковые комплексы Javelin, которые Грузия получила от США. Вашингтон был согласен на такую передачу и даже предложил заменить комплексы на более новые, пишет Касьянов.

Грузия отказалась оказывать Украине военную помощь.

В конце декабря премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что считает достаточным то, что официальный Тбилиси делает для поддержки Украины, и сказал, что ему "неприятны" последние заявления Киева.

Ранее Гарибашвили исключил предоставление Украине военной помощи.

Украина во время пятидневной войны между Россией и Грузией в августе 2008 года передала Тбилиси зенитно-ракетные комплексы «Бук» и «Оса». Об этом рассказал бывший министр обороны Украины Юрий Ехануров.

«У Украины были всегда традиционно сильны позиции отношений с Грузией, и помощь, которую Украина предоставила техникой, дала возможность сделать цену этой агрессии слишком высокой для России», — поведал он.

О поставках украинского оружия Грузии в 2016 году рассказывал и Михаил Саакашвили, руководивший страной в 2008 году. «На Украине мы готовили своих военных специалистов, Украина нам предоставила [системы] ПВО, которые были критически важными в первые дни вторжения», — говорил он.

Именно благодаря этим поставкам, по словам Саакашвили, российским военным не удалось получить преимущество в первые дни конфликта. «Украина нам дала системы "Бук" и "Оса" и несколько боевых комплектов к каждой системе. Благодаря им мы сбили 12 российских бомбардировщиков, включая стратегический бомбардировщик Ту-22, который никто до этого не сбивал», — рассказывал экс-президент Грузии.