Общественно-политический журнал

 

Гундяев запросил перемирия выполняя волю Кремля

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал предложение патриарха Московского и всея Руси Кирилла объявить 6-7 января так называемое рождественское перемирие между Россией и Украиной "циничной ловушкой".

Как написал Подоляк в твиттере, РПЦ "не является авторитетом для глобального православия и выступает лишь как «пропагандист войны»". Украинский чиновник, охарактеризовав деятельность РПЦ как "призывы к геноциду украинцев", назвал предложение патриарха Кирилла "элементом пропаганды".

Руководители Украины и ведущих украинских религиозных конфессий пока не комментировали предложение Кирилла.

Ранее на сайте Московской патриархии появилось сообщение от имени предстоятеля РПЦ. В нём говорится: "Я, Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, обращаюсь ко всем сторонам, вовлеченным в междоусобный конфликт, с призывом прекратить огонь и установить рождественское перемирие с 12:00 6 января до 24:00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова". Большинство православных верующих в Украине и России отмечают Рождество 7 января.

Это первый случай после широкомасштабного российского вторжения в Украину, когда от РПЦ исходит инициатива перемирия, приуроченного к церковному празднику. В апреле 2022 года ООН и папа римский предлагали объявить перемирие на Пасху. Тогда, однако, РПЦ не присоединилась к этому призыву, а власти России отвергли его, заявив, что Украина якобы использует перемирие для наращивания поставок вооружения с Запада и перегруппировки своих сил. Нынешнюю инициативу Кирилла Кремль пока не комментировал.

Ряд комментаторов обратил внимание, что патриарх Кирилл в своём обращении назвал российско-украинскую войну междоусобным конфликтом, то есть по сути гражданской войной. Такое определение встречается, впрочем, и в других его высказываниях, посвящённых войне.

В Украине Кирилла и РПЦ обвиняют в поддержке войны; предстоятель РПЦ неоднократно обвинял власти Украины и страны Запада в развязывании конфликта, а также благословлял российских военных, заявляя при этом, что он выступает за мир.

Владимир Путин поручил министру обороны России Сергею Шойгу ввести с 12.00 6 января до 24.00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине.

Именно на этот призыв, согласно сообщению пресс-службы российского президента, якобы и откликнулся Путин. Кроме того, он призвал объявить прекращение огня и украинцев.

"Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова", - цитирует пресс-служба Владимира Путина.

Уже после того, как стало известно о распоряжении Путина, Подоляк заявил, что Украина такие предложения не примет.

"Первое. Украина не атакует чужую территорию и не убивает гражданское население, как это делает РФ. Украина уничтожает исключительно членов оккупационной армии на своей территории, - написал Подоляк. - Второе. РФ должна оставить оккупированные территории - только тогда у нее начнется "временное перемирие". Лицемерие оставьте себе".

Байден о путинском прекращении огня: "Путину нужен глоток воздуха"

Президент США Джо Байден заявил, что Россия своим предложением о прекращении огня на православное Рождество хочет оттянуть время и перегруппировать войска.

Байден отметил, что Владимир Путин "был готов бомбить больницы, детские сады и церкви" и 25 декабря, на западное Рождество, и на Новый год.

"Я думаю, он пытается сделать глоток воздуха", - резюмировал Байден.

Инициативу Кремля прокомментировала и глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок.

"Если бы Путин хотел мира, он бы отвел своих солдат домой, и война бы закончилась. Но, видимо, он хочет после небольшого перерыва продолжить войну. Так называемое прекращение огня не принесет ни свободы, ни безопасности людям, которые живут в ежедневном страхе под российской оккупацией"

Глава СНБО Украины тоже отверг путинское прекращение огня

Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов вслед за представителем Офиса президента Украины отмел возможность для украинцев вслед за Кремлем объявить рождественское прекращение огня.

Как сообщает украинская пресса, Данилов заявил в эфире украинского телеканала "24 канал", что Украина не будет вести с Россией никаких переговоров о рождественском перемирии, и что российские войска просто должны покинуть территорию Украины.

Кроме того, Данилов написал по этому поводу эмоциональный твит.

"Какое отношение к христианскому празднику Рождества имеет стая мелких кремлевских чертей-иблисов? Кто поверит мерзоте, которая убивает детей, обстреливает родильные дома, пытает пленных? Режим прекращения огня? Вранье и лицемерие", - написал Данилов.