Общественно-политический журнал

 

Поступивший в продажу в России «Москвич» стоит вдвое дороже, чем его китайский близнец

В России стартовали продажи автомобиля "Москвич 3", серийный выпуск которого был начат в ноябре 2022 года на бывшем предприятии "Рено-Россия", перешедшем в собственность правительства Москвы, которое утверждает, что возродило советскую марку.

Установленная производителем розничная цена для автомобиля с бензиновым двигателем составляет 1,97 рублей – 28000 долларов США. "Москвич" с электрическим двигателем обойдется в 3,5 миллиона рублей, однако на него предлагается ввести скидку по программе льготного кредитования.

Отметим, что новый "Москвич" – выпускаемый по лицензии китайский автомобиль Sehol X4, который из Китая в разобранном виде и собираемый в Москве методом крупноузловой сборки. В связи с этим машину уже прозвали "Пекинцем".

Следует также добавить, что розничная цена на Sehol X4 составляет 12000-15000 долларов – практически в два раза меньше, чем обойдется тот же самый автомобиль с шильдиком "Москвич". За 28000 долларов можно приобрести автомобили Toyota Camry и Subaru Forester.

Ранее, отвечая на вопрос, для кого предназначена новая машина, вице-мэр Москвы по вопросам транспорта Олег Лискутов заявил, что покупать ее будут сети каршеринга, чиновники и корпоративный сегмент.