Общественно-политический журнал

 

Кремль запретил российским СМИ освещать мобилизацию

Власти запретили российским средствам массовой информации сообщать о мобилизации на войну в Украине, в том числе даже если эти сведения исходят от Госдумы РФ или Совета Федерации, сообщила в пятницу, 23 декабря, газета The Moscow Times со ссылкой на два источника в прокремлевских медиа. По их данным, такое негласное распоряжение поступило из администрации президента.

"До этого мы могли писать и про текущую мобилизацию, и про возможные сценарии и прогнозы. Теперь все прогнозы поставлены на стоп. В требовании говорится, что нельзя цитировать, даже если заявление сделал депутат ГД РФ или сенатор", - рассказал источник издания. В свою очередь в Госдуме газете сообщили, что для депутатов из фракций так называемой "системной оппозиции" никаких запретов комментировать мобилизацию не издавали (то есть, болтать там будут, но не дальше - ЭР).

Так называемая "частичная" мобилизация в России была объявлена 21 сентября, а 28 октября министр обороны Сергей Шойгу объявил о ее окончании. Однако указ президента Путина о завершении мобилизации так и не был подписан. 21 декабря Шойгу, выступая на коллегии Минобороны, заявил о необходимости увеличить численность вооруженных сил на 350 тысяч человек - до 1,5 млн человек. Согласно его планам, должно вырасти и число контрактников - с 380 тысяч до 695 тысяч человек. Президент РФ Владимир Путин в тот же день поддержал предложения министра обороны. На этом фоне появились слухи о новой волне мобилизации в январе.

В ходе первой волны мобилизации в армию призвали 320 тысяч мужчин, из них 20 тысяч якобы добровольцев, заявил Путин 21 декабря. По его словам, 150 тысяч мобилизованных были отправлены в войска, причем половина из них - на фронт.

США: 80 процентов бойцов ЧВК Вагнера в Украине - заключенные

Около 80 процентов бойцов ЧВК Вагнера, воюющих в Украине, могут быть заключенными, завербованными для участия в этой войне. Об этом сообщил 22 декабря координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби. Общая численность ЧВК в Украине может достигать 50 тысяч человек, из них 40 тысяч являются бывшими заключенными, и некоторые из них имеют серьезные проблемы со здоровьем,приводит слова Кирби телекомпания CNN.  

По мнению Джона Кирби, владелец ЧВК Евгений Пригожин "похоже, просто пытается наполнить мясорубку в Бахмуте телами россиян", поскольку за последние несколько недель погибло около 1000 бойцов Вагнера. "И мы полагаем, что 90 процентов из них были заключенными", - сказал американский чиновник.