Общественно-политический журнал

 

Глава Евросовета выступил за приостановку членства России в Совбезе ООН

Организации Объединенных Наций необходимо разработать процедуру прекращения членства стран в Совете Безопасности ООН. Об этом председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил в опубликованном 23 декабря интервью RTVI.

По его словам, это считается невозможным, поскольку "приведет в тупик сам концепт безопасности ООН". Однако, по мнению Мишеля, Россия должна быть исключена из Совбеза за нарушения международного права.

"Думаю, что в международном праве есть изъян, раз постоянный член Совбеза ООН, в этом случае Россия, вопиющим образом нарушает международное право. С моей точки зрения, следовало бы установить механизм приостановки членства: я не говорю о полном исключении России, но как минимум о приостановке членства России в Совете Безопасности", – сказал он.

Мишель отметил, что уже до начала боевых действий в Украине концепт безопасности ООН "сильно барахлил" и имел немало трудностей в функционировании при разрешении больших международных проблем.

"Мы видим, что Африканский континент очень мало или очень плохо представлен в структурах ООН, то же самое можно сказать и про Латинскую Америку. И думаю, что однажды наступит обсуждение глубокой реформы системы ООН", – добавил глава Евросовета.