Общественно-политический журнал

 

Путин не уговорил Лукашенко вступить в войну

Президенту России Владимиру Путину не удалось убедить Александра Лукашенко в полном объеме вступить в войну с Украиной. Об этом заявили аналитики американского Института изучения войны (ISW).

«Лукашенко, вероятно, отклонил усилия президента России Владимира Путина по принуждению Беларуси к дальнейшим российско-белорусским интеграционным уступкам во время встречи в Минске 19 декабря. Путин и Лукашенко воздержались от публичного обсуждения российского вторжения в Украину, при этом оба лидера отметили, что Беларусь по-прежнему сталкивается с западной угрозой», — заявили эксперты института.

Ранее ISW оценивал, что Лукашенко использует риторику защиты белорусских границ от Запада и НАТО, чтобы избежать полноценного участия в российском вторжении в Украину. Эксперты по-прежнему считают, что участие Беларуси в войне РФ против Украины маловероятно.

Номинальный (непризнанный) руководитель белорусского государства Александр Лукашенко признал полную зависимость республики от России и назвал себя и президента Владимира Путина «соагрессорами» и «самыми вредными и токсичными людьми» на планете. Об этом Лукашенко заявил на состоявшейся накануне совместной пресс-конференции по итогам визита российского лидера в Минск.

Несмотря на эту неуклюжую претензию на сарказм, высказывания Лукашенко больше похожи на констатацию факта, отмечают эксперты. По их мнению, с Москвой и Минском сегодня никто не хочет поддерживать тесные отношения. Также не оспорить и того, что в контексте западных санкций экономика Беларуси не сможет выдержать без помощи России.

В свою очередь, Владимир Путин заявил, что у России нет планов «кого бы то ни было поглощать», аргументируя это отсутствием «целесообразности». Это звучит идиотически, на фоне того, что Россия делает в Украине.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее отрицал, что Путин намерен обсудить с Лукашенко участие Беларуси в войне. В Кремле расценили такие утверждения как безосновательные. За несколько дней до начала войны Песков действовал аналогичным образом, категорически отрицая намерение Путина вторгнуться в Украину, однако нынешние слова пресс-секретаря российского президента, скорее всего, являются попыткой скрыть отчаянное желание Путина вовлечь Лукашенко в войну и очевидную - новую - неудачу в этом, констатируют аналитики.

Но исключать интервенции со стороны Беларуси, как и ее участие (в российской агрессии) нельзя. Хотя, допускается, что все эти действия – часть информационно-психологической войны, которая направлена на то, чтобы оттягивать ресурсы Украины на северную границу.

После такой встречи создается впечатление, что визит был осуществлен исключительно для «телевизионной картинки»: «Чтобы все смотрели, гадали и ожидали чего-то худшего, и это – тот результат, который точно есть. Но такие визиты в Беларусь в окружении министров не типичны для Путина, за последние три года он таких визитов не делал, поэтому все это выглядело достаточно зловеще для того, чтобы делать различные прогнозы, связанные как с войной, так и с интеграцией в рамках "Союзного государства" ».

Напомним, 19 декабря Путин прилетел в Минск с официальным визитом. Он не посещал Беларусь более трех с половиной лет. В ходе переговоров стороны договорились продолжать практику совместных военных учений и заниматься созданием новой военной техники. Россия также передала Беларуси комплексы С-400 и «Искандеры», они уже поставлены на дежурство.

С начала вторжения России в Украину белорусская сторона является соучастницей акта военной агрессии — с территории Беларуси неоднократно наносились ракетные удары по украинским позициям, в стране размещены российские военные и спецтехника.

10 октября Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Первые эшелоны с российскими военнослужащими прибыли в Беларусь спустя несколько дней.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на ежедневном брифинге заявила, что «США давно беспокоит роль Беларуси в российской агрессии против Украины».

«Беларусь позволила России вести войну против Украины, оказывая поддержку России и позволяя использовать белорусскую территорию в качестве плацдарма для российских войск», – заявила он, отвечая на вопрос журналиста.

«Мы продолжаем внимательно следить за российскими войсками. Это то, что мы делали раньше и что будем делать впредь, в том числе и в Беларуси. Мы остаемся в тесном контакте с Украиной, поскольку она храбро защищается от российской агрессии», – добавила она.