Общественно-политический журнал

 

США обвинили ООН в уступках угрозам России в расследовании по делу иранских БПЛА

Соединенные Штаты обвинили генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в том, что он «уступил российским угрозам» и не отправил официальных лиц в Украину для проверки используемых Россией беспилотников, которые, по словам Вашингтона, были поставлены Ираном.

Россия отрицает, что ее вооруженные силы использовали иранские беспилотники в Украине, и утверждает, что у представителей ООН нет мандата на поездку в Киев для расследования происхождения беспилотников.

Тегеран признал, что поставил Москве беспилотники, но объяснил, что они были отправлены до того, как Россия вторглась в Украину в феврале.

Великобритания, Франция, Германия, США и Украина настаивают, что поставка беспилотников иранского производства в Россию нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН 2015 года.

Эти страны хотят, чтобы Гутерриш отправил представителей ООН в Киев для расследования.

«Мы сожалеем, что ООН не предприняла никаких действий для проведения нормального расследования этого сообщения о нарушении», – заявил представитель США в ООН.

В понедельник на заседании Совета Безопасности ООН, посвященному резолюции по иранской ядерной сделке 2015 года, заместитель посла США в ООН Роберт Вуд сказал:

«Мы разочарованы тем, что Секретариат ООН, явно поддавшись угрозам России, не выполнил мандат на расследование, который дал ему Совбез».

Ранее в докладе Совбезу Гутерриш рассказал, что официальные лица ООН изучают имеющуюся информацию, и о любых выводах будет сообщено в установленном порядке.

Отвечая в понедельник на вопрос о давлении, с которым он столкнулся, Гутерриш пояснил журналистам, что обвинения в том, что Иран поставил России беспилотники, используемые в Украине, рассматриваются «в более широкой картине всего, что мы делаем в контексте войны, чтобы определить, должны ли мы, и когда мы должны отправить официальных лиц в Киев».

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил Совету Безопасности, что представители ООН «не должны поддаваться давлению со стороны западных стран» и что «любые результаты этого псевдорасследования… недействительны».

Постоянный представитель Ирана в ООН Амир Саид Иравани сказал, что Иран не передавал России какие-либо изделия, запрещенные Советом Безопасности.

Он также добавил, что иранские беспилотники, поставленные в Россию до февраля, не были запрещены Совбезом и «не передавались для использования в продолжающемся конфликте в Украине».