Общественно-политический журнал

 

Голос из прошлого. Киссинджер не согласен, что целью войны должно стать радикальное военное ослабление России

Видный американский теоретик международных отношений Генри Киссинджер написал колонку в журнале Spectator, из которой следует, что он пересмотрел многие из своих взглядов на будущее Украины и отношений России и Запада.

Киссинджер, известный в бытность госсекретарем при президенте Ричарде Никсоне своим беспощадным прагматизмом, подвергался критике в начале войны из-за того, что он выступал за компромисс с Россией и даже за "финляндизацию" Украины (по аналогии с политикой Финляндии в годы Холодной войны, когда эта страна не вступала ни в НАТО, ни в структуры, предшествовавшие Евросоюзу).

В новой колонке, однако, 99-летний Киссинджер пишет, что проблемы со вступлением Украины в НАТО больше не актуальны. "Украина приобрела одну из крупнейших и наиболее эффективных сухопутных армий в Европе, оснащенных Америкой и ее союзниками. Мирный процесс должен связать Украину с НАТО, в чем бы это ни выражалось. Альтернатива в виде нейтральности больше не имеет смысла, особенно после того как в НАТО вступили Финляндия и Швеция", - продолжает бывший госсекретарь (процесс ратификации договоров о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО еще не завершен).

Вместе с тем, Киссинджер вновь призывает к переговорам с Россией о прекращении огня. Он считает, что Россия могла бы отступить к линии, существовавшей к 24 февраля (когда Россия уже аннексировала Крым и фактически контролировала часть Донецкой и Луганской областей), либо на особо спорных территориях могли бы быть организованы референдумы о самоопределении.

Но Киссинджер не соглашается с теми, кто считает, что целью войны должно стать радикальное военное ослабление России. Он считает, что это не только нереалистично, но и нежелательно, поскольку способно привести к ее распаду, хаосу и вакууму на месте бывшей ядерной державы.

То есть, для россиян этот гуру с запахом нафталина предлагает оставить все как есть - победобесие, мессианство, внушаемую ненависть ко всему миру, "выборы" и выпестованную режимом вертухаль

Киев подверг критике предложения Киссинджера по прекращению войны Украине

Высокопоставленный сотрудник Офиса президента Украины Михаил Подоляк подверг критике недавние заявления Генри Киссинджера о том, что «приближается время для достижения мира в Украине путем переговоров».

«Господин Киссинджер так ничего и не понял... ни природы этой войны, ни ее влияния на мировой порядок, – написал в Подоляк в «Телеграме». – Рецепт, к которому призывает экс-госсекретарь, но боится произнести вслух, прост: умиротворить агрессора, пожертвовав частью Украины за гарантии ненападения на другие государства Восточной Европы».

«Все сторонники простых решений должны помнить очевидное: любое соглашение с дьяволом – плохой мир за счет украинских территорий – будет победой Путина и рецептом успеха для автократов во всем мире», – добавил Подоляк.

Старший научный сотрудник аналитического центра Фонда Карнеги Аарон Дэвид Миллер также выступил с критикой предложения Киссинджера.

«Генри Киссинджер призывает к прекращению огня (и отводу войск) на границы, существовавшие до войны 2/24, с отказом России от своих завоеваний и переговорами о территориях, захваченных в 2014 году, – написал Миллер в «Твиттере». – Чего Киссинджер не допускает, так это того, что политика с обеих сторон делает эту идею невозможной сейчас, а может быть, и когда бы то ни было».

Напомним также, что директор ЦРУ Уильям Бернс в интервью, опубликованном в субботу, подчеркнул, что хотя большинство конфликтов завершается переговорами, по оценке ЦРУ, Россия на данном этапе не настроена серьезно на реальные переговоры по прекращению войны.