Общественно-политический журнал

 

Возвращение двухлетней срочной службы в 2023 году?

Военком Дмитрова, Дубны и Талдома заявил в эфире телеканала "Дмитров ТВ", что в 2023 году в России вернут двухлетнюю срочную службу. В Минобороны отрицают эту информацию Сюжет был опубликован в пятницу.

"Есть официальная информация от военного комиссара Московской области, что весной будет переходный период. Граждане, призванные весной, будут служить полтора года, а призванные осенью 2023 года будут служить уже два года", — говорил в нем военком Михаил Фотин. 

Военком также заявил, что поддерживает это решение из-за вступления в НАТО "северных соседей".

"Соответственно, необходимо будет формировать новые соединения, воинские части и комплектовать их не только военнослужащими по контракту, но и военнослужащими по призыву", — пояснил он.

После того, как СМИ обратили внимание на данный ролик, телеканал удалил его на своей странице в YouTube, заметил журналист Дмитрий Колезев. Однако запись распространилась в социальных сетях.

Позже Фотин прокомментировал свои высказывания MSK1.RU: "Я там много что сказал. Все зависит от того, как смонтировали. По-разному можно смонтировать материал, который вы получаете". В разговоре с Baza военком сообщил, что кадры были сняты "два года назад". На вопрос журналиста, почему в ролике идет речь о "приостановке" мобилизации, Фотин не ответил.

В военном комиссариате Московской области "Фонтанке" на вопрос действительно ли в России увеличат срок срочной службы сказали, что впервые слашат и не могут комментировать. 

Журналисты также запросили комментарии в нескольких военкоматах Санкт-Петербурга. Почти везде заявили, что впервые слышат об увеличении срочной службы. Только в комиссариате Кронштадтского и Курортного районов города сообщили, что "до них доходили такие слухи".

В Минобороны со ссылкой на военного комиссара Московской области Алексея Астахова сообщили, что в настоящее время каких-либо изменений относительно сроков срочной службы "не предлагается".

Опыт жизни в России учит нас тому, что российские чиновники никогда не ошибаются в своих предсказаниях будущих мер, даже когда несут сплошную ахинею.