Общественно-политический журнал

 

В Госдуме хотят одобрить законопроект, позволяющий совершать преступления

В российских соцсетях и экспертно-правовом сообществе продолжают активно обсуждать законопроект, который фактически позволяют избежать россиянам уголовной ответственности за любые преступления на оккупированных украинских территориях, если злодеяния совершены «в защиту интересов Российской Федерации». Ранее документ благополучно прошел первое чтение в Госдуме.

Вот цитата из законопроекта: «Не является преступным и наказуемым деяние, ответственность за совершение которого установлена нормативными правовыми актами Украины, если оно содержит признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, но было направлено на защиту интересов Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо охраняемых законом интересов граждан или организаций Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, населения и организаций Запорожской области, Херсонской области».
При этом временные границы для отказа от уголовного преследования не установлены.

Профессор Свободного университета, юрист Елена Лукьянова предельно лаконично прокомментировала рожденный в стенах Госдумы документ: «Оценить это можно только как произвол и бред».

«Москва фактически отказывается выполнять требования международного права в отношении своих военных»

Россия сегодня находится вне системы международного права, констатировал юрист, блогер Марк Фейгин. По его мнению, новая законодательная инициатива депутатов ГД только закрепляет этот тезис.

«Ведь документ направлен прежде всего на то, чтобы освободить российских граждан от уголовной ответственности за военные преступления, совершенные в чужом государстве, – добавил он. – А наказание за это предусмотрено сразу несколькими Женевскими конвенциями. Россия просто обязана привлекать за подобные злодеяния виновных к ответственности. В противном случае это будет свидетельствовать о том, что Москва фактически отказывается выполнять требования международного права в отношении своих военных, которые совершили и совершают чудовищные преступления в Украине».

Что не менее ужасно, законопроект также предполагает «выдачу индульгенций» за все любые преступления, совершенные гражданами РФ преступления на оккупированных украинских территориях, подчеркнул Марк Фейгин. По его словам, это звучит как призыв: иди грабь, убивай, насилуй и тебе за это ничего не будет.

«Получается, что таким чудовищным образом российские военные защищают “интересы” своей страны, – продолжил он. – Интересно бы узнать, что это за интересы? Правда, мы и до этого ничего не слышали о практике наказаний в отношении военных за преступления, совершенные в Украине. Нам неизвестно, что кого бы то ни было привлекли за убийства, изнасилования, грабежи, мародерство. Преступлений такого рода, в том числе зафиксированных на видеозаписи, полным-полно, а ни о каких процессуальных действиях против совершивших их лиц мы ничего не знаем...»

Конечно, это и разрушение собственно российского права, утверждает юрист и блогер.

«Депутаты способствуют криминализации армии. Но о чем тут говорить, если уже не только “ЧВК Вагнера”, но и Минобороны в соответствии с недавно принятыми нормативными актами могут привлекать из мест заключения осужденных (а это значит, что прощаются все уголовные преступления, где бы они ни происходили и по отношению к кому - ЭР). Хороши бойцы – в наколках, с не отбытым сроком наказания и непогашенной судимостью... Это демонстрация того, что происходит общая криминализация российской армии, идет ее окончательное превращение в банду. И чего от них ждать, в том числе российским? Вагнеровцы уже показали всем, что могут кувалдой отбить голову человеку и смеяться при этом», – резюмировал Марк Фейгин.

(украинцы уже успели дать меткое название такой армии - армия орков - ЭР)

«Это не похоже на закон с точки зрения права»

Это действительно беспрецедентная в современном праве инициатива, согласен политолог, социолог Борис Кагарлицкий. Он признался, что лично ему не известны случаи, чтобы государство в лице своих законодателей разрешало совершение уголовных преступлений.

«Это весьма печально, мягко говоря, – констатировал он. – Также обращает на себя внимание, что в документе нет определения понятия “интересы Российской Федерации”. Соответственно, определение этих интересов состоит, видимо, в сфере решений конкретных чиновников… Если относиться к документу серьезно и считать, что такие законы допустимы, то критерии тут все равно не понятны. Что в данном случае является интересами страны, кто их определяет и почему законодатели полагают, что в интересах РФ можно совершать разного рода преступления?»

«Они фактически признают наличие преступной деятельности и сами же объявляют ее законом. Это, в общем, не похоже на закон с точки зрения права. Это, скорее, вопрос о том, что представляет собой юридическое сознание господ Клишаса и Крашенинникова (авторов документа)» - добавляет Борис Кагарлицкий.

Вместе с тем политолог выразил «чисто теоретическую» надежду, что законопроект дальше не пройдет – по крайней мере, в нынешней его трактовке.