Общественно-политический журнал

 

Россия стремится к затяжной войне в Украине

Россия стремится превратить войну в Украине в длительное военное противостояние и занимается подготовкой новых подразделений на территории соседней Беларуси, заявил в четверг высокопоставленный украинский военный.

Выступая на брифинге, бригадный генерал Алексей Громов заявил, что, несмотря на подготовку в Беларуси, вероятность начала военной операции с белорусской территории остается низкой.

«Кремль стремится превратить конфликт в затяжное вооруженное противостояние», – сказал Громов. При этом он не сказал, какую цель может преследовать Москва, затягивая войну, которая уже длится почти 10 месяцев.

Украинские официальные лица предположили, что Кремль отчаянно нуждается в победах, чтобы оправдаться перед российской общественностью после серии военных неудач, включая уход из Херсона после нескольких месяцев оккупации.

«Противник обстреливает Херсон, пытаясь притвориться, что сохраняет активность. Они ползут, как зомби, на наши позиции в Бахмуте, создавая давление на юге Донецкой области», – написал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в своем телеграм-канале.

«Они понимают, что если они сейчас не растянут фронт, то эта зима станет для них катастрофой», – добавил он.

В то же время представитель Генштаба ВСУ отметил, что с целью принуждения Украины к переговорам, а также создания стратегической паузы для восстановления и накопления своих сил, Россия не ослабляет психологическое и экономическое давление, прежде всего путем нанесения массовых ракетно-артиллерийских ударов по объектам энергетической инфраструктуры.

"Я не сомневаюсь, что они снова пойдут на Киев"

Главнокомандующий Валерий Залужный в течение нескольких встреч побеседовал с журналистами издания Economist в последние две недели.

На некоторых из этих встреч присутствовал и президент Украины Владимир Зеленский. Такой формат общения с первыми лицами государства в Economist называют беспрецедентным.

Основные комментарии Залужного касаются дальнейшей тактики России. По мнению главнокомандующего, противники активно готовится к новому наступлению, собирая личный состав и оружие.

Наступление с большой долей вероятности планируется на весну, но нельзя исключать, что российское командование решится на него уже в январе, считают в Киеве.

Залужный называет несколько вариантов основного удара российских войск - с территории Донбасса на востоке Украины, с южного направления, а также, не исключено, и с территории Беларуси.

"Россияне готовят около 200 тысяч свежих солдат. Я не сомневаюсь, что они предпримут еще одну попытку пойти на Киев", - сказал Валерий Залужный в комментарии Economist.

Он признал, что численность российской армии по-прежнему представляет проблему, даже несмотря на то, что она плохо оснащена. По оценкам Генштаба Украины, у России еще есть резерв примерно в 1,2-1,5 млн человек.

Правда, как следует из слов Залужного, многочисленность российской армии способна затянуть войну, но не решить ее в пользу России.

"[…] боевой потенциал будет очень и очень низким, даже если он наберет еще миллион человек в армию, чтобы бросаться трупами, как это делал [советский маршал] Жуков, это все равно не принесет желаемого результата", - сказал главнокомандующий ВСУ.

В целом Валерий Залужный, Владимир Зеленский и командующий Сухопутными войсками генерал Александр Сырский считают, что Украину впереди ждут несколько критических и решающих месяцев.

Российские компании массово набирают рабочих для рытья окопов

Российские компании, занимающиеся наймом персонала, массово набирают разнорабочих для рытья окопов и строительства других военных укреплений на территории аннексированных областей Украины, а также на территории Белгородской области России. Десятки подобных объявлений появились на сайте сервиса поиска работы HeadHunter, сайте "Авито" и в социальной сети "ВКонтакте".

Соискателям предлагают работу вахтовым методом с зарплатой от 89 до 258 тысяч рублей в месяц. Кроме того, потенциальным работникам обещают бесплатные проживание, питание и транспорт.

Как отмечает телеграм-канал "Можем объяснить", в большинстве объявлений заказчиком выступает компания "СтройКом". Согласно информации на сайте компании, она занималась наймом персонала для строительства Крымского моста, аэропорта в Сочи, футбольного стадиона в Нижнем Новгороде и небоскреба "Лахта-центр" в Санкт-Петербурге.

При этом журналисты обнаружили в интернете массу негативных отзывов о сотрудничестве со "СтройКом". В частности, рабочие жалуются на плохие бытовые условия и задержки, а иногда и невыплаты обещанной заработанной платы.