Общественно-политический журнал

 

CША могут объявить об отправке ЗРК Patriot в Украину уже на этой неделе

США могут в ближайшее время объявить о предоставлении Украине батареи ЗРК Patriot. Об этом сообщило сообщает агентство Reuters cо ссылкой на три осведомленных источника. Для этого лишь требуется получить одобрение министра обороны США Ллойда Остина и президента Джо Байдена.

Украина давно просит западных партнеров предоставить ей современные средства ПВО для защиты критической инфраструктуры от российских атак.

Ранее Пентагон сообщал, что Patriot – одна из многих систем ПВО, предоставление которых союзники по НАТО могут поставить Киеву для защиты от атак российских ракет и авиации.

США уже одобрили отправку Украине восьми ЗРК NASAMS, два из которых уже прибыли в Украину, а остальные будут поставлены в кратчайшие сроки. Кроме того, США поставили Украины более 1400 ПЗРК Stinger, а также радары.

Эксперт Фонда защиты демократий Марк Монтгомери отметил, что Patriot чрезвычайно сложный в использовании и дорогостоящий комплекс. По оценке Монтгомери, «обучение украинских специалистов займет много месяцев - это действительно долгосрочная перспектива, и это отвлечет их квалифицированных специалистов от обслуживания других систем».

«Именно поэтому, я считаю, что Patriot - не лучший вариант помощи Украине. Я считаю, что ей необходимо больше NASAMS и больше поставок С-300», – резюмировал Монтгомери.

Что такое "Patriot"

Если Украина и в самом деле получит "Patriot", это будет самое мощное и современное противоракетное оружие из того, что передали украинцам союзники.

В такие установки могут заряжаться ракеты разных модификаций, в том числе способные поражать объекты на расстоянии до 80 км и на высоте до 20 км. Система рассчитана на поражение целей, летящих со сверхзвуковой скоростью, и может одновременно отслеживать до 125 целей и наводить ракеты на шесть из них.

Одно из основных преимуществ комплекса - способность сбивать не только самолеты и крылатые ракеты, но и баллистические ракеты. Именно этот тип ракет доставляет больше всего проблем украинским силам ПВО: их очень сложно перехватить. Такая ракета летит не над поверхностью земли, а поднимается по баллистической траектории вверх и оттуда почти вертикально атакует цель на огромной скорости.

Как заявляет производитель "Пэтриотов", новейшая система способна поражать баллистические ракеты на высоте до 20 км.

"PATRIOT PAC-3 - последняя модификация - может работать по "Искандерам" (это баллистические ракеты), по "Кинжалу" (гиперзвуковая авиационная ракета), по "Циркону" (гиперзвуковая противокорабельная ракета). Из того, что нам предоставили, это было лучшим решением на текущее время", - объяснял Би-би-си украинский генерал запаса Игорь Романенко, который в должности заместителя начальника генштаба ВСУ отвечал за противовоздушную оборону.

В США систему "Пэтриот" начали разрабатывать еще в середине 1980-х годов. В боевых условиях ее начали использовать в начале 1990-х, во время войны в Персидском заливе.

Системы используют для поражения целей управляемые ракеты "поверхность - воздух", они также имеют высокоэффективные радиолокационные станции.

Основными преимуществами этого комплекса является высокая скорость приведения в боевую готовность, способность вести огонь по нескольким целям одновременно, высокая маневренность и устойчивость к помехам.

В состав одной батареи Patriot входит шесть основных компонентов: силовая установка, радиолокационная станция, пункт управления огнем, пусковые установки, комплект антенной мачты и ракеты-перехватчики.

Еще одна особенность последней модификации (РАС-3) - это попадание ракеты-перехватчика непосредственно в цель, а не подрыв рядом с ней.