Общественно-политический журнал

 

Зеленский предложил России начать добровольно к Рождеству вывод войск из Украины

Россия могла бы начать вывод своих войск с территории Украины на Рождество и показать таким образом свою способность отказаться от агрессии, заявил в понедельник лидерам "Большой семерки" президент Украины Владимир Зеленский.

"Предлагаем России осуществить конкретный, содержательный шаг к дипломатическому урегулированию, о котором в Москве так часто говорят. Впереди отмечаемые миллиардами людей праздники: Рождество по григорианскому календарю, Новый год, Рождество по юлианскому календарю. Это время, когда нормальные люди думают о мире, а не об агрессии. Я предлагаю России хотя бы попытаться доказать, что она способна отказаться от агрессии. Было бы правильно именно на это Рождество начать вывод российских войск с международно признанной территории Украины", - сказал он.

Он добавил, что если Россия осуществит вывод войск из Украины, то тем самым будет обеспечено и надежное прекращение боевых действий.

"Я надеюсь, что вы поддержите такой наш призыв. Потому что это глобальный интерес. И это часть нашей формулы мира. Оккупант должен уйти. Это непременно произойдет. И я не вижу причин, почему России не сделать это сейчас, на Рождество", - отметил украинский президент, обращаясь к лидерам ведущих держав мира.

Лидеры "Большой семерки " на своей онлайн-встрече в понедельник, в которой принял участие и президент Зеленский, договорились продолжать поддержку Украины, в том числе финансовую, в защите ее суверенитета.

Говоря о необходимости продолжать защищаться от российской агрессии, Зеленский попросил G7 предоставить Украине реактивную артиллерию и ракеты большей дальности.

"У России по-прежнему есть преимущество в артиллерии и ракетах, это факт", - заявил президент Украины.

"Нам нужно больше реактивной артиллерии и больше дальнобойных ракет. Чем результативнее будем мы с таким оружием, тем короче будет российская агрессия", - отметил Зеленский.

При этом украинский президент продемонстрировал и готовность к переговорам.

"Сейчас мы чувствуем возможность использовать дипломатию, чтобы приблизить освобождение всех наших людей и наших территорий", - заявил Зеленский.

На прошедших выходных президент России Владимир Путин провел два совещания с представителями руководства силового и военного блоков. Совещания проходили в режиме видеосвязи,  но есть один нюанс, если Путин видел на своем экране изображения участников совещания,  то вместо самого Путина на экранах участников совещания изображение отсутствовало. Накануне Путин перенес несложную проктологическую операцию и по рекомендации врачей был вынужден вести совещания в положении лёжа. Именно поэтому изображение президента отсутствовало во время совещания и участники только слышали голос Путина. 

Во время совещаний обсуждали положение на фронте, предстоящий этап мобилизации, а в узком кругу с представителями руководства силового блок, президент обсудил необходимость кадровых решений в руководстве военного блока. Кадровые решения в военном блоке зреют давно и Путин в общении с силовиками эти вопросы обсуждает, но здесь важно понимать,  что любые кадровые решения будут связаны с потерей «новых территорий». То есть надо будет обозначить виновных.

Возможно Путин, понимая, что его изображение на экранах участников совещания отсутствует, разговорился больше обычного, но он впервые, на столь широкий круг лиц, допустил потерю ВСЕХ оккупированных территорий включая Крым. Для некоторых участников совещания эти откровения стали большой неожиданностью, так как до этого, в основном, Путину предлагали разные варианты по «корректировке линии фронта «путем её уменьшения и сдачи части территорий для укрепления позиций на других направлениях, о Крыме даже не заикаясь, на что президент в лучшем случае мрачно молчал, а в худшем начинал кричать что-то вроде «только прос..рать всё умеете».

На выходных Путин прямым текстом допустил потерю «новых территорий», правда в среднесрочной перспективе, дословно: «в конце следующего- начале 24-го года». Само высказывание было в контексте обсуждения уничтожения крупных городов перед и во время отступления из них.

По мнению Путина Донецк и Луганск должны быть стерты полностью, тот же план по Крыму. Но это, как утверждает президент, «крайний случай».

Источник