Общественно-политический журнал

 

Латвия аннулировала лицензию телеканала «Дождь» на вещание

Латвия аннулировала лицензию российского телеканала "Дождь" на вещание, сообщил во вторник, 6 декабря, глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Латвии Ивар Аболиньш. По его словам, решение принято "в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку". "Дождь" прекратит вещание в Латвии 8 декабря.

"Оценивая совокупность нарушений, NEPLP убедилось, что руководство "Дождя" не понимает ни характера и серьезности каждого отдельного нарушения, ни совокупности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии", - заявил Аболиньш агентству Leta. В своем микроблоге Twitter он также добавил, что "законы Латвии должны соблюдать и уважать все".

Претензии к "Дождю"

Телеканал "Дождь" был заблокирован в России через несколько дней после начала войны в Украине и, как и многие другие независимые СМИ, был вынужден прекратить работу. В июне стало известно, что "Дождь" получил лицензию на вещание в Латвии, куда переехали журналисты ряда независимых российских изданий. В июле телеканал объявил, что возобновляет вещание.

Несколько дней назад у властей Латвии возникло несколько претензий к телеканалу. Так, NEPLP наложил на "Дождь" штраф в 10 тысяч евро за показанную в эфире карту с Крымом в составе России, а также употребление слов "наша армия" по отношению к вооруженным силам РФ. При этом NEPLP подчеркнул, что это уже не первая претензия к данному телеканалу.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал аннулировать виды на жительство сотрудников телеканала после того, как ведущий Алексей Коростелев оговорился в прямом эфире. Его фраза о том, что канал "смог помочь" мобилизованным россиянам "на фронте", была истолкована в буквальном смысле слова - как свидетельство содействия военной агрессии Москвы против Украины. Служба государственной безопасности Латвии начала проверку в отношении "Дождя".

Российское правительство, похоже, обрадовалось этому решению, заявив, что оно показывает, что свобода слова в Европе была «иллюзией».

«Некоторые всегда думают, что лучше где-то в другом месте, чем дома», — сказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля. «А некоторые всегда думают, что где-то свобода, а дома несвобода. Это яркий пример, демонстрирующий ошибочность таких иллюзий».

"Дождь" после отключения продолжит вещать в YouTube

Телеканал "Дождь" после отключения от кабеля в Латвии продолжит вещать на платформе YouTube. Об этом говорится в комментарии "Дождя" к решению латвийских властей отозвать у него лицензию. "Мы продолжаем работать и считаем несправедливыми и абсурдными все обвинения в наш адрес", - подчеркивается в сообщении.