Общественно-политический журнал

 

Новый массированный ракетный удар по Украине

В понедельник днем ​​Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине. Ракеты попали в энергетические объекты в трех областях Украины, но система осталась целостной, так как большая их часть была сбита украинскими ПВО, сообщают власти страны.

Из-за попавших в цели российских ударов были повреждены объекты энергоинфраструктуры, жилые дома, есть погибшие и раненые. Во многих регионах Украины исчезли свет и отопление. В ряде регионов применены экстренные отключения энергоснабжения. Одна ракета упала в Молдове.

"Энергетическая система страны работает и остается целостной. Были попадания в энергообъекты в Киевской, Винницкой, Одесской областях. В некоторых регионах вынужденно были применены экстренные отключения для сбалансирования системы и избегания аварий. Спасатели уже работают над ликвидацией последствий атаки, чтобы вернуть свет в каждый дом", - написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в "Телеграме".

Президент Украины Владимир Зеленский также сообщил, что большинство выпущенных Россией ракет было сбито силами ПВО.

Ранее во многих регионах страны объявлена воздушная тревога, местные власти сообщали об угрозе ракетных ударов.

Представители украинской армии говорят, что армия РФ подняла в воздух стратегические бомбардировщики Ту-95, есть также данные о запуске ракет "Калибр" из Черного моря.

Официальный представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат сообщил в эфире украинского телевидения, что ракеты выпустила стратегическая авиация из районов Волгодонска и Каспийского моря, а также с кораблей Черноморского флота.

"Нужно сохранять спокойствие, на сегодняшний день, беречь себя, идти в укрытие, - сказал Игнат (цитата по агентству Интерфакс Украина). - Тут уже не тренировки, ракеты уже запущены. РФ продолжает делать то, что она начала делать 10 октября - бить по объектам, прежде всего, критической инфраструктуры".

"Тревогу не игнорируйте, отобьемся, - предупредил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. - ПВО, работайте, ребята, лучшие".

Командование Воздушных сил Украины объявило, что в понедельник россияне в ходе очередного массированного удара по украинской инфраструктуре выпустили 70 ракет, более 60 из которых были сбиты.

По информации Воздушных сил Украины, 38 крылатых ракет Х-101 и Х-555 были выпущены с восьми самолетов из районов Каспийского моря и Волгодонска, 22 крылатых ракеты "Калибр" - с кораблей Черноморского флота, а еще десять крылатых ракет Х-22, Х-59 и Х-31П - с самолетов из района Черного моря.

"В сумме сбито более 60 ракет оккупантов", - рапортует командование Воздушных сил.