Общественно-политический журнал

 

Кремль продолжает выдвигать требования, равносильные полной капитуляции Запада

Россия хочет извлечь выгоду из стремления Запада к переговорам, чтобы заставить западных политиков почувствовать необходимость идти на упреждающие уступки Москве, заманивая ее за стол переговоров. Так считают аналитики Института изучения войны (ISW).

В пятницу президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, в котором ложно утверждал, что финансовая и военная помощь Украине создает ситуацию, при которой Киев категорически отвергает переговоры. Шольц в свою очередь заявил, что любое дипломатическое решение конфликта должно включать вывод российских войск с территории Украины.

Разговор с Шольцем совпал с дипломатической инициативой президента США Джо Байдена, который в четверг заявил, что готов говорить с Путиным, если тот будет искать способ положить конец войне. Представитель Кремля Дмитрий Песков услышал в словах Байдена предложение о выводе войск и отверг его, заявив, что "специальная военная операция" будет продолжена. А еще раньше глава МИД России Сергей Лавров говорил, что Запад должен проявить готовность обсудить документы, предложенные Москвой в декабре 2021 года (о "гарантиях безопасности").

ISW ранее оценивала риторику Путина как указание на то, что он не заинтересован в серьезных переговорах с Украиной и сохраняет максималистские цели войны. То, что Путин, а также Песков и Лавров вернулись к теме переговоров, эксперты объясняют желанием создать у Запада представление о том, что Россию нужно подманивать к переговорам.

"Кремль, вероятно, намерен создать ситуацию, при которой западные власти будут предлагать упреждающие уступки в надежде убедить вступить в переговоры, не требуя взамен значительных предварительных уступок от России, - констатирует ISW. - Заявления Путина, Лаврова и Пескова подчеркивают, какими могут быть некоторые из желаемых превентивных уступок: сокращение финансовой и военной помощи Украине, признание аннексии Россией украинской территории и ограничения на военные действия НАТО и Запада в Европе".

Москве было бы выгодно временное мирное соглашение, чтобы получить паузу в боевых действиях, однако Путин не проявляет особого интереса к такому прекращению огня, полагают эксперты. Кремль продолжает выдвигать требования, равносильные полной капитуляции Запада, намекая, что Путин по-прежнему сосредоточен на достижении военной победы. А для получения превентивных уступок Россия пытается использовать серию ударов по украинской инфраструктуре и связанную с ней гуманитарную ситуацию, следует из обзора ISW.

Российское упорство под Бахмутом не имеет оперативной ценности, но очень дорого стоит

Минобороны Британии в своей традиционной утренней сводке анализирует стремление России любой ценой взять Бахмут, вкладывая в эту задачу непропорционально много сил и средств.

Значительная часть российских наземных сил и огневой мощи по-прежнему сосредоточена вдоль 15-километровой линии фронта у города Бахмут в Донецкой области и направлена на взятие города.

Судя по всему, Россия планирует окружить город, постепенно наступая к северу и к югу от него. За последние дни она добилась небольших успехов на южном направлении и сейчас стремится закрепиться на ограниченных плацдармах к западу от заболоченной местности вокруг небольшой реки Бахмутка.

Наступление на Бахмут стало приоритетной задачей российского командования в начале августа. Захват города не будет иметь большой оперативной ценности, но потенциально позволит России угрожать более крупным городам в этом районе - Краматорску и Славянску.

Бахмутское наступление обходится России непропорционально дорого в сравнении с возможной выгодой. Судя по всему, захват города имеет прежде всего символическое политическое значение для российских властей.