Общественно-политический журнал

 

Главный вывод саммита НАТО в Бухаресте - сделать все для победы Украины в войне. Москва возмущена

Главная задача для НАТО в настоящий момент – помочь Украине победить в войне против России, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам двухдневного саммита в Бухаресте.

В совместном заявлении глав МИД стран-членов НАТО говорится, что союзники должны мобилизовать все свои силы в вопросах военной, экономической, финансовой и гуманитарной поддержки Украины.

По словам Столтенберга, членство Украины в НАТО пока не приоритетный вопрос, так как в случае поражения в войне он вообще не будет больше стоять на повестке.

Представитель МИД России Мария Захарова уже отреагировала на итоговое заявление НАТО.

"Содержащиеся в документе формулировки свидетельствуют о том, что НАТО абсолютно не заинтересована в политико-дипломатическом решении на Украине. Страны НАТО пытаются обвинить российскую сторону в преступных деяниях, бесчинствах, совершаемых ВСУ при тотальном попустительстве западных спонсоров киевского режима"

Мария Захарова, МИД России

В ходе саммита альянс также обсудил свою дальнейшую политику в отношении стран, где в той или иной степени сохраняется российское влияние.

Главным образом речь шла о Молдове, Грузии и Боснии и Герцеговине.

"Я думаю, важный урок, который следует извлечь из ситуации с Украиной, в том, что нам нужно поддерживать эти страны именно сейчас, а не когда события начнут развиваться в другую сторону"

Йенс Столтенберг, генсек НАТО

По словам главы альянса, война в Украине также показала опасную зависимость Европы от российского газа. Это должно послужить поводом задуматься, насколько Запад зависит от других авторитарных режимов, и не в последнюю очередь от Китая, в том, что касается наших цепочек поставок, технологий или инфраструктуры, сказал Столтенберг.

"Мы, конечно, продолжим торговать и экономически сотрудничать с Китаем, но мы должны помнить о зависимостях, снижать нашу уязвимость и управлять рисками"

Йенс Столтенберг, генсек НАТО

НАТО намерена инвестировать в производство боеприпасов советского образца

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен подтвердил телеканалу Си-эн-эн, что страны НАТО намерены инвестировать в производство боеприпасов для вооружений советского образца, которые остаются на вооружении украинской армии.

"Мы рассматриваем все варианты, чтобы обеспечить [украинскую армию] тем, что ей нужно и что для нее будет эффективно. Сюда входят и системы вооружений советской эпохи, которые находятся в инвентаре ВСУ десятилетиями - например мы обеспечиваем поставку боеприпасов для таких вооружений. В ряде случаев это значит, что нужно производить что-то, что уже давно не производится", - сказал Блинкен.

В воскресенье газета New York Times сообщила, что члены альянса обсуждают возможность инвестиций в старые заводы в Чехии, Словакии и Болгарии, чтобы возобновить производство артиллерийских снарядов советской эпохи.