Общественно-политический журнал

 

ЕК предложила план конфискации замороженных российских активов

Европейская комиссия, исполнительный орган Евросоюза, предложила план конфискации замороженных российских активов для компенсации ущерба, причинённого Украине в результате военного вторжения России. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По её словам, этот ущерб уже превысил 600 миллиардов евро. Россия и её олигархи должны покрыть расходы на восстановление страны, и у европейских властей есть средства, чтобы заставить Москву платить, сказала фон дер Ляйен. Для этих целей в Евросоюзе заморожены 300 миллиардов евро Центробанка России и 19 миллиардов евро, принадлежащих российским олигархам, напомнила она.

Еврокомиссия предложила создать специальный фонд из замороженных российских активов. По мнению фон дер Ляйен, ЕС и его партнёры могли бы управлять этими средствами и инвестировать их в краткосрочной перспективе, а прибыль направить в Украину, чтобы компенсировать ущерб, причиненный российским вторжением.

"Мы будем работать над международным соглашением, чтобы сделать это возможным. И вместе мы можем найти законные способы добраться до этих средств", – сказала она.

В своем обращении глава Еврокомиссии также заявила, что с начала войны погибли более 100 тысяч украинских военных и не менее 20 тысяч мирных жителей. "Россия должна заплатить за свои ужасные преступления", – сказала Урсула фон дер Ляйен. Позднее, однако, информация о потерях Украины была удалена из твиттера фон дер Ляйен и с официальных страниц Еврокомиссии.

"Мы не можем подтвердить эту цифру, подчеркиваем, что потери украинской армии являются служебной информацией и подпадают под гриф ограничения обнародования", – заявил руководитель Управления по связям с общественностью ВСУ Богдан Сеник в комментарии "Украинской правде".

"В то же время, если то, что озвучила глава Еврокомиссии, позволит привлечь к ответственности страну-агрессора, мы можем только поддерживать действия, которые будут способствовать законному наказанию для тех, кто устроил геноцид украинского народа", – добавил он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на послевоенное восстановление Украины потребуется более одного триллиона долларов.