Общественно-политический журнал

 

Российские войска не смогут окружить Бахмут в ближайшее время

Российские силы преувеличивают свои достижения вблизи Бахмута в Донецкой области - недавние заявления о продвижении вблизи этого города еще не свидетельствуют о неизбежном его окружении, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

О том, что российские войска близки к окружению Артемовска (прежнее советское название Бахмута), накануне заявлял лидер самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин. "Ситуация остается сложной, но однозначно наши подразделения, в частности, подразделение "Вагнера", они продвигаются вперед, - цитировало его РИА Новости. - Ситуация оперативного окружения достаточно близка".

Снимки с геолокацией показывают, что российские войска, вероятно, захватили несколько сел, расположенных на расстоянии от 5 до 30 км в разные стороны от Бахмута. Однако пока ничего не предвещает неминуемого окружения Бахмута российскими военными, считают эксперты ISW.

Российские источники активно распространяют ложные заявления об успехах вокруг Бахмута в рамках продолжающейся информационной операции с октября, и недавние необоснованные территориальные претензии могут быть частью этой продолжающейся информационной операции, сказано в обзоре.

И даже если российским войскам действительно удалось взять под контроль населенные пункты к югу от Бахмута, эти успехи не угрожают критически важным маршрутам - на Северск и Константиновку, которые служат основными украинскими наземными путями сообщения. А позиции, занятии которых заявляет российская сторона, ведут прямо к подготовленным украинским оборонительным сооружениям в Бахмуте и его западных и северных селах-спутниках.

Российские войска в их нынешнем деградированном состоянии, скорее всего, не смогут быстро выполнить задачу по окружению Бахмута, резюмирует ISW.