Общественно-политический журнал

 

Россия направила Индии запрос о помощи

Москва отправила в Нью-Дели запрос о помощи в поставках запасных частей для автомобилей, самолетов и поездов, в которых Россия сейчас ограничена из-за международных санкций и которые необходимы ей для сохранения работоспособности жизненно важных отраслей.

Как пишет агентство Рейтер, ссылаясь на четыре источника, знакомые с запросом, в переданном Индии списке - порядка 500 позиций.

Агентство уточняет, что этот список - предварительный - неясно, что из него будет отправлено в Россию и в каком количестве, но источник Рейтер в правительстве Индии заявил, что сам список весьма необычен по своему масштабу.

Рейтер отмечает, что список состоит из 14 страниц. Россия запрашивает около 200 наименований изделий в области металлургии и множество компонентов для автомобильной и авиационной отраслей: поршни, масляные насосы и катушки зажигания, бамперы, ремни безопасности, компоненты шасси, топливные системы, системы связи и пожаротушения, спасательные жилеты и авиационные шины.

Также в списке упоминается сырье для производства бумаги и потребительской тары, а также материалы и оборудование для производства текстиля, включая ткань и красители.

Индия старается нарастить торговлю с Россией, но некоторые компании опасаются, что из-за этого могут попасть под западные санкции.

Сам запрос Москвы был сделан за несколько недель до визита главы индийского МИД в Россию в начале ноября. Во время визита говорилось о необходимости увеличить двустороннюю торговлю между странами, уточняет агентство.