Общественно-политический журнал

 

Республиканцы в США обещают не снижать помощь Украине и добиваться поставок дальнобойных ракет

Ведущие конгрессмены от Республиканской партии уверяют, что Украина может продолжать рассчитывать на поддержку со стороны обеих американских партий, после того как в январе Палата представителей соберется новым составом, в котором демократы потеряли большинство мест, уступив приоритет республиканцам.

Заверения прозвучали на фоне раздававшихся ранее опасений, что новый состав Конгресса может снизить объемы помощи Киеву.

В то же время ведущие республиканцы, приглашенные в эфир телекомпании Эй-би-си, поддержали заявление лидера своей фракции Кевина Маккарти о том, что действия администрации Джо Байдена в этом направлении требуют большей отчетности.

“Мы не собираемся выписывать [Белому дому] карт-бланш”, — сказал член Палаты представителей Майкл Маккол из парламентского Комитета по международным отношениям. Маккол напомнил, что недавний пакет помощи для Украины был передан членам палаты в самый день голосования, и у депутатов было всего несколько часов, чтобы его изучить.

"Республиканцы будут управлять по-другому. Теперь у нас есть право голоса, и мы собираемся сделать так, чтобы эта помощь была прозрачной и подотчетной", — сказал он.

Член специального комитета палаты по разведке, республиканец Майк Тернер повторил, что президент Украины Владимир Зеленский может и дальше полагаться на поддержку США, но она станет более структурированной.

“Разумеется нам больше не придется принимать раздутые демократами до 40 млрд законопроекты, которые принимались, чтобы в итоге отправить Украине 8 млрд”, — сказал он. Тернер имел в виду принятый весной этого года пакет помощи на общую сумму 40 млрд долларов, лишь небольшая часть которого была предназначена непосредственно на военную поддержку Украины.

Оба республиканца поддержали передачу Украине ракет большей дальности, чему до сих пор противодействовал Белый дом, а Тернер также подчеркнул важность предоставления ВСУ простых в использовании систем ПВО.

Британия продолжит помогать Украине в том же объеме или даже больше

Премьер Великобритании Риши Сунак намерен объявить, что в следующем году Лондон продолжит оказывать Киеву военную помощь - как минимум в том же (а возможно, и в большем) объеме, чем сейчас.

Об этом сообщает агентство Рейтер, ознакомившись с черновиком речи премьера, которую он должен произнести в понедельник.

Соревноваться с конкурирующими державами Сунак намерен "не красивыми словами, а крепким прагматизмом".

На объемы помощи, оказываемой Киеву Британией, не повлияло даже то, что за последние месяцы в резиденции на Даунинг-стрит сменилось уже три постояльца: Лиз Трасс, возглавившая правительство после скандальной отставки Бориса Джонсона, не продержалась в премьерском кресле и 50 дней, уступив место проигравшему ей два месяца назад Риши Сунаку.