Общественно-политический журнал

 

Протестующие в Иране сожгли дом Хомейни

Протестующие в Иране подожгли дом аятоллы Рухаллы Хомейни, политического лидера Исламской революции в Иране в 1979 году. Об этом сообщили в ночь на пятницу, 18 ноября, все мировые СМИ, освещающие протестную кампанию в Иране. На протяжении последних 30 лет дом Хомейни служил музеем.

Ранее Силы безопасности Ирана открыли огонь по людям на платформе одной из станций метро в Тегеране.

На видео, распространенных в социальных сетях, видно, как пассажиры на станции бегут к выходам из метро, многие из них падают и попадают на рельсы. Полицейских сняли через окна поезда: они ходят между вагонами и избивают дубинками женщин, которые не носят платок, как положено по мусульманскому обычаю.

В пятницу, 18 ноября, в городе Тебриз, на северо-западе Ирана, проходят похороны Айлар Хаги – студентки медицинского факультета Университета Азад, убитой вчера во время антиклерикальной акции протеста.

Властями введены усиленные меры безопасности, так как похороны Айлар могут перерасти в массовые беспорядки в городе Тебриз с полуторамиллионным населением, большинство которого составляют азербайджанцы и курды.

Протесты в Иране начались 17 сентября после гибели 22-летней Махсы Амини, насмерть забитой в полицейской участке за неправильное ношение головного убора.

Главнокомандующий армией Исламской Республики генерал Абдольрахим Мусави заявил, что беспорядки в его стране были инспирированы Соединенными Штатами Америки в рамках попыток сорвать переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий, известного также как ядерная сделка.

После того, как 16 сентября молодая курдская женщина скончалась, предположительно, после побоев сотрудниками иранской «полиции нравов», которые задержали ее за нарушение правил ношения хиджаба, страну охватили мощные беспорядки, одни из самых крупных со времен революции 1979 года. В первую очередь против строгих правил протестуют молодые женщины, некоторые срывают с себя головные платки и публично их сжигают.

По данным иранских правозащитников, с начала протестов в стране погибли не менее 304 человек, в том числе 41 несовершеннолетний. В подавляющем большинстве речь идет о протестующих или случайных прохожих.