Общественно-политический журнал

 

Генсек НАТО призывает к замораживанию конфликта? Путин нащупал больное место? Но зачем тогда НАТО?

Глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выразил уверенность, что война между Россией и Украиной завершится мирными переговорами.

В интервью Би-би-си в среду вечером Столтенберг сказал, что если Украина перестанет сопротивляться в одностороннем порядке, то Украина прекратит существование как независимое и суверенное государство. Поэтому решение о прекращении войны должно быть, по его словам, обоюдным.

"Мы все хотим мира и согласованного разрешения [конфликта]. Но в то же время мы должны понимать, что если Россия и президент Путин прекратят боевые действия и Украина тоже прекратит боевые действия, то тогда наступит мир", - сказал Столтенберг.

Подобный подход встречает неприятие в Киеве, где полагают, что остановка боевых действий и начало мирных переговоров приведут к замораживанию конфликта, что нивелирует недавние успехи украинских войск, зафиксирует новую линию разграничения и даст России необходимую передышку, чтобы восстановить свою боеспособность и повторить вторжение уже с новых рубежей.

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает, что переговоры с Москвой возможны лишь после того, как все российские войска полностью покинут захваченные территории.

"В какой-то момент эта война, по всей вероятности, завершится за столом переговоров, но мы знаем, что исход этих переговоров тесно связан с раскладом сил на поле боя", - добавил генсек НАТО.

В беседе с корреспондентом Би-би-си Столтенберг также высказался об инциденте с ракетой, взорвавшейся на территории Польши, в целом повторив те же слова, что звучали в течение этого дня от других западных лидеров.

Он сказал, что расследование, которое должно установить обстоятельства произошедшего и принадлежность ракеты, убившей двух человек на востоке Польши, все еще продолжается и окончательные выводы делать преждевременно.

"Войны - это опасная вещь, и ошибки случаются", - сказал Столтенберг, воздержавшись от обвинений в адрес той или иной стороны. По его словам, что бы ни произошло вчера, у Украины есть право на самозащиту.

Зеленский: Киев готов к публичному диалогу с Россией, а не "за кулисами"

Накануне в беседе с журналистами Зеленский сообщил, что получил определенные сигналы от лидеров других стран о желании России начать переговоры. По словам украинского президента, Киев не хочет иметь отношений с Россией "за кулисами", но готов к публичному диалогу.

"Я предложил публичную форму, потому что Россия ведет с Украиной публичную войну", – цитирует Зеленского "Украинская правда".

Ранее выступая с видеообращением к участникам саммита "Группы 20", Зеленский предложил 10 шагов для восстановления мира в Украине. При этом он призвал другие страны не требовать от Киева пойти на "компромисс с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью".

Россия должна подтвердить территориальную целостность Украины, вывести свои войска с территории Украины и выплатить компенсацию за нанесенный ущерб. Кроме того, среди условий переговоров с Россией Зеленский назвал гарантии безопасности, радиационную и ядерную безопасность и освобождение всех пленных.

В Кремле заявили, что выдвинутые президентом Владимиром Зеленским условия подтверждают позицию Украины об отказе вести переговоры. Поэтому Москва продолжит достижение своих целей в рамках "специальной военной операции", заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Ранее МИД России назвал неприемлемым условие о выводе войск для начала переговоров с Украиной.

Другими словами, переговоры нужны Москве лишь для закрепления достигнутых ею в войне позиций и получения оперативной передышки. То есть сделать так, как в свое время они сделали с Порошенко на Минских переговорах.