Общественно-политический журнал

 

Послы НАТО собрались для обсуждения упавшей в Польше ракеты

Послы 30 стран НАТО собрались в Брюсселе в среду для экстренных переговоров, после того как Польша заявила, что ракета российского производства упала не ее территории, убив двух человек.

Однако три представителя США заявили, что, по предварительным оценкам, ракета была выпущена украинскими военными по российскому снаряду.

Президент США Джо Байден заявил, что «маловероятно», что ракета была выпущена из России.

Источник агентства Reuters в НАТО сообщил, что Байден заявил союзникам, что упавшая ракета была ракетой сил ПВО Украины.

Представитель НАТО Оана Лунгэску назвала взрыв «трагическим инцидентом».

В Минобороны России заявили, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы российскими средствами поражения не наносилось. Как подчеркнули в ведомстве, опубликованные польскими СМИ с места происшествия фотографии обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения.

Президент США провел экстренное совещание лидеров «Большой семерки» и НАТО на полях саммита «Большой двадцатки»

По словам президента США Джо Байдена, «маловероятно», что ракета, убившая двух человек в Польше, была выпущена из России.

При этом американский лидер выразил поддержку расследования Варшавой инцидента с ракетой «российского производства», как назвали ее польские власти.

Байден заявил об этом после того, как в среду утром он созвал экстренное заседание лидеров «Большой семерки» и НАТО в Индонезии для консультаций по поводу атаки, в результате которой погибли два человека в восточной части Польши, у границы с Украиной.

«Предварительная информация не согласуется с этим, – заявил Байден журналистам, когда его спросили, была ли ракета выпущена из России. – Маловероятно в плане траектории, что она была выпущена из России, но посмотрим».

Неясно, обозначают ли слова Байдена, что ракета вообще не была запущена Россией. В Украине до сих пор есть запасы оружия советского и российского производства, включая системы ПВО С-300.

Президент, которого разбудили ночью его помощники, чтобы сообщить новость о взрыве ракеты, позвонил президенту Польши Анджею Дуде, чтобы выразить «глубокие соболезнования» в связи с гибелью людей.

Байден пообещал в «Твиттере» «полную поддержку и помощь США в расследовании Польши» и подтвердил «нерушимую приверженность США НАТО».

Байден сообщил, что он проинформировал союзников о своих контактах с Дудой и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. По его словам, было «полное единодушие всех присутствующих за столом» в поддержке расследования Польши обстоятельств атаки.

«Я хочу убедиться, что мы точно выясним, что произошло, – сказал Байден. – После этого мы коллективно определим наш следующий шаг».

В заявлении МИД Польши было указано, что ракета была произведена в России, но президент Дуда был более осторожен в вопросе ее происхождения, заявив, что власти не могут с уверенностью сказать, кто ее выпустил или где она была произведена.

Байден также сообщил, что лидеры осудили «последнюю серию российских ракетных атак», имея в виду недавние подтвержденные российские атаки, направленные против энергосистемы Украины, которые привели к масштабным отключениям электроэнергии.

«В тот момент, когда мир объединился на саммите “Большой двадцатки”, чтобы призвать к деэскалации, Россия продолжает эскалацию в Украине, когда мы встречаемся, – сказал Байден. – В Западной Украине были десятки и десятки ракетных ударов».

После его выступления, лидеры «Большой семерки» и НАТО, собравшиеся на полях саммита «Большой двадцатки» на Бали, выпустили совместное заявление, в котором осудили «варварские ракетные удары, нанесенные по украинским городам и гражданской инфраструктуре во вторник».

«Мы обсудили взрыв, который произошел в восточной части Польши у границы с Украиной, – говорится далее в заявлении. – Мы предлагаем полную поддержку и помощь Польше в проведении расследования. Мы договорились оставаться в тесном контакте, чтобы определить уместные следующие шаги по мере расследования».

Между тем, заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак заявил, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «очень обеспокоен сообщениями о взрыве ракеты на территории Польши».

«Совершенно необходимо избежать эскалации войны в Украине», – сказал Хак.