Общественно-политический журнал

 

Путин рассказал о теплом отношении к народу Украины, в то время как воздушную тревогу объявили на большей части страны

Выступая на встрече по случаю десятилетия воссоздания Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, президент России Владимир Путин заявил, что “Запад бросает украинцев в топку”, будто их не существует. В России же, напротив, к украинскому народу всегда относились с уважением, считает президент.

“Россия тепло относится и относилась к народу Украины, несмотря на нынешнее противостояние”, - сказал Путин. Конфликт в Украине - это противостояние внутри одного народа, считает он.

Во время выступления Путина, в Киеве, в центральных и восточных регионах Украины была объявлена воздушная тревога.

Путин также назвал украинский народ главной жертвой “намеренной возгонки ненависти к русским”. На протяжении десятилетий после распада СССР Украина прошла путь “прямого, неприкрытого вмешательства западных стран в ее внутренние дела”, сказал он.

“В России пытались сделать то же самое. Но, к сожалению, на Украине удалось внедрить в сознание миллионов людей такие псевдоценности, которые привели к тому, что на этой территории создали фактически анти-Россию, сея ненависть, насилуя сознание людей, лишая их своей подлинной истории – все сделано для того, чтобы перекроить сознание миллионов. И очень умело подносился фитиль к распаду нашей страны”, - сказал Путин.

По его мнению, столкновение России с Украиной было неизбежно. “И если бы в феврале не были предприняты соответствующие действия с нашей стороны, все было бы то же самое, но только с худших для нас позиций”, - снова отметил он. Путин уже не первый раз заявил о неизбежности войны - он говорил так при посещении космодрома "Восточный" 12 апреля и во время парада Победы 9 мая.

На антивоенной акции в Улан-Удэ задержаны восемь женщин

Полицейские задержали как минимум восемь участниц антивоенной акции на площади Советов в Улан-Удэ, сообщает "ОВД-Инфо" (внесен минюстом России в реестр иноагентов).

По информации телеграм-канала "Утро Бурятия", активистки сорвали провластную акцию по случаю Дня народного единства. "Обычно сгоняют бюджетников и демонстрируют "всенародную поддержку". Но тут не стали, и правильно сделали: массовка могла бы обернуться против них, освистать их лживые речи, если не больше. Народ закипает", - говорится в сообщении.

Полиция перекрыла площадь и задерживала пытающихся туда пройти. Арюна Халудорова, одна из задержанных, рассказала о задержании минимум пяти женщин. По ее словам, с нее и другой женщины в автозаке взяли объяснения, им выдали предостережения, а затем отпустили.

По данным "ОВД-Инфо", позже еще троих женщин увезли в отделение полиции. Двоих из них отпустили.