Общественно-политический журнал

 

Российский генералитет обсуждал применение ядерного оружия в Украине

Согласно источникам New York Times в американском правительстве, российское командование вело дискуссии о том, как и когда Россия может применить тактическое ядерное оружие в Украине.

Согласно NYT, Владимир Путин в таких разговорах не участвовал, но сам факт того, что этот вопрос обсуждался, беспокоит Белый дом, так как он напрямую указывает, в каком смятении находятся российские генералы на фоне неудач их армии в Украине.

О том, что тема применения ядерного оружия поднимается в среде российских военных, американская разведка сообщила властям США в середине октября. При этом признаков стягивания вооружений или иной подготовки к удару на данном этапе не наблюдается, уточняют в спецслужбах.

В среду это еще раз подтвердил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

В Пентагоне полагают, что в распоряжении России есть порядка двух тысяч тактических ядерных боеголовок.

Российская ядерная угроза воспринимается в Вашингтоне со всей серьезностью, пишет New York Times, и со ссылкой на свои источники сообщает, что с середины октября Белый дом вместе со своими союзниками предпринял ряд шагов по снижению градуса противостояния.

В частности, речь идет о телефонных разговорах между западными и российскими официальными лицами, имена которых не уточняются.

По мнению экспертов, информация американской разведки о настроениях российской военной верхушки заслуживает внимания.

С одной стороны, говорят они, тактический ядерный удар нельзя нанести без предварительной подготовки. Необходимо предпринять ряд шагов, которые безусловно будут замечены западными спецслужбами.

Но с другой стороны, системы выявления и оповещения несовершенны, и нельзя предугадать, насколько заранее разведкам удастся сообщить своим правительствам о готовящемся ударе.