Общественно-политический журнал

 

Россия не должна препятствовать глобальному производству продовольствия

Посол США в ООН заявила в среду, что Россия не должна препятствовать глобальному производству продовольствия.

В интервью CNN Линда Томас-Гринфилд прокомментировала заявления Москвы о возвращении к заключенному при посредничестве ООН соглашению о вывозе украинского зерна.

«Они не должны препятствовать глобальному производству продовольствия», – заявила она, добавив, что она рада услышать о возвращении России к соглашению и что Москву явно «убедили» в необходимости возобновить участие.

В среду Россия заявила, что возобновит свое участие в соглашении о вывозе украинского зерна. России пришлось вернуться в сделку, чтобы не высветилось факта, что она все меньше и меньше на что-то влияет.

Министерство обороны России заявило, что получило письменные гарантии от Киева не использовать черноморский зерновой коридор для военных операций против России.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил ранее, что министр обороны России Сергей Шойгу сообщил министру обороны Турции, что соглашение будет действовать с полудня в среду.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок отметила, что возобновление переговоров показало, как многого могут достичь страны вместе.

«Это показывает, как важно, чтобы те, кто верит в международный порядок... сплотились в эти трудные времена и не позволили России шантажировать себя», – сказала она в интервью радиостанции Welt.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для зернового коридора необходима «надежная и долгосрочная защита».

«Россия должна четко осознать, что она получит жесткий ответ от всего мира на любые шаги по нарушению нашего продовольственного экспорта, – сказал Зеленский. – Речь идет о жизни десятков миллионов людей».

Напомним, что Россия обвинила Украину в использовании воздушных и морских беспилотников для нападения на суда в Севастопольской бухте рано утром в субботу и высказала предположение, что один из беспилотников мог быть запущен с гражданского судна, зафрахтованного для экспорта продовольствия из украинских портов.

Отвечая на обвинения России о возможном использовании грузовых судов не по назначению, координатор ООН по вопросам гуманитарной помощи Мартин Гриффитс заявил в понедельник в Совете Безопасности ООН: «Ни одно из судов не находилось в коридоре в ночь на 29 октября, когда произошли нападения, и ни одно судно не сообщало об инциденте в выходные».

Генеральный секретарь ООН приветствовал заявление России о возобновлении ее участия в реализации Черноморской зерновой инициативы и сохранение открытой эту «жизненно важной линии поставок продовольствия».

По словам представителя ООН Стефана Дюжаррика, ООН будет продолжать осуществлять взаимодействие со всеми участниками в целях возобновления и полного осуществления Инициативы и сохраняет приверженность делу устранения остающихся препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений.

Представители властей Украины прокомментировали решение России вернуться к выполнению зерновой сделки, которая позволяет экспортировать украинское продовольствие из черноморских портов.

"В геополитическом плане то, что произошло в эти дни, ставит точку на многолетней дипломатии шантажа, которую проводила Россия", - заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.