Общественно-политический журнал

 

Лондон предупредил Москву о серьезных последствиях в случае применения ею ядерного оружия в Украине

Великобритания в понедельник предупредила президента России Владимира Путина о серьезных последствиях в случае, если Москва применит ядерное оружие в Украине, заявив, что такой шаг изменит характер конфликта.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли также призвал Россию не препятствовать экспорту зерна и сказал, что «все более отчаянные заявления» Кремля призваны отвлечь внимание от его неудач на поле боя.

«Ни одна другая страна не говорит о применении ядерного оружия. Ни одна страна не угрожает России или президенту Путину, – сказал Клеверли законодателям. – Он должен четко понимать, что для Великобритании и наших союзников любое применение ядерного оружия изменит характер конфликта. Для России это будет иметь серьезные последствия».

Министерство обороны России заявило в субботу, что военнослужащие ВМС Великобритании взорвали газопроводы «Северный поток» в прошлом месяце.

Российское министерство также заявило, что «британские специалисты» из того же подразделения руководили атаками украинских беспилотников на корабли российского Черноморского флота в Крыму в субботу.

Клеверли не стал напрямую ссылаться на эти комментарии, но сказал, то что «теперь Кремль прибегает к распространению ложных утверждений, выдумывая небылицы, которые больше говорят о неполадках внутри российского руководства, чем о нас».

По словам министра, российский президент мстит за свои военные неудачи мирным жителям Украины, отключая их от электричества и водоснабжения, а также беднейшим слоям населения по всему миру, усугубляя продовольственный кризис.