Общественно-политический журнал

 

В Иране журналисток, писавших о смерти Амини, обвинили в госизмене

Власти Ирана обвинили двух журналисток, первыми написавших о гибели 22-летней активистки Махсы Амини, в государственной измене и работе на спецслужбы США. По иранским законам им может грозить смертная казнь. Ранее официальный Тегеран неоднократно заявлял, что за охватившими страну после смерти Амини массовыми протестами стоят США и "сионисты".

Журналистки Нилуфар Хамеди и Элаэ Мохаммади были арестованы вскоре после гибели Амини и начала массовых протестов. Предположительно, они содержатся в тюрьме Эвин, известной тем, что туда сажают обвиняемых по политическим статьям.

Спецслужбы Ирана опубликовали совместное заявление, в котором называют журналисток агентами ЦРУ. В заявлении также говорится, что протесты, проходящие в стране уже больше месяца, организованы ЦРУ, Моссадом и другими западными разведками.

В целом после начала протестов в Иране были арестованы более 40 журналистов. Журналисты, оставшиеся на свободе, сообщили британской The Guardian о постоянной слежке за работниками прессы, прослушивании их телефонов и мониторинге спецслужбами переписки. Они заявляют, что из-за риска преследований больше не могут поддерживать связи с иностранными коллегами, да и вообще с любыми иностранцами, и не чувствуют себя в безопасности.

Журналисты опасаются, что обвинение Хамеди и Мохаммади в госизмене и шпионаже станет прецедентом для массированной атаки на все иранские медиа с целью не допустить попадания в мировую прессу любой информации о происходящем в стране.

В Иране более месяца продолжаются протесты после смерти 22-летней Махсы Амини, арестованной полицией нравов за "неправильное" ношение хиджаба. Участники акций протеста обвиняют полицию в её убийстве. При разгоне протестов, в том числе с использованием огнестрельного оружия, были убиты более 200 человек.

Командующим Корпусом стражей Исламской революции генерал-майор Хосейн Салами призвал противников иранского режима не выходить на улицы. "Сегодня – последний день беспорядков", – провозгласил он.

Накануне стало известно о гибели на минувшей неделе хирурга Парисы Бахмани, которая была застрелена во время демонстрации у штаб-квартиры медицинской ассоциации. Медики требовали, чтобы власти не мешали им оказывать помощь пострадавшим.

ЕС изучает вопрос о признании Корпуса стражей исламской революции террористической организацией

Германия и Евросоюз изучают возможность признания иранского Корпуса стражей исламской революции террористической организацией, заявила в воскресенье глава германского МИД Анналена Бербок.

«Я четко дала понять на прошлой неделе, что мы введем в действие новый пакет санкций, что мы также будем изучать, можем ли мы внести КСИР в список террористических организаций», – сказала Бербок в интервью вещательной компании ARD.

США ранее уже внесли КСИР в этот список.

Заявление германского министра прозвучало после того, как глава КСИР предупредил протестующих, что суббота будет последним днем, когда они смогут выйти на улицы, дав понять, что силы безопасности могут усилить и без того жесткие репрессии против участников масштабных протестов.

На прошлой неделе Германия сообщила об ужесточении ограничений против Ирана в дополнение к уже объявленному пакету санкций ЕС.

Бербок также заявила, что переговоры о соглашении по ядерной программе Ирана между Тегераном и Западом в настоящее время не ведутся.