Общественно-политический журнал

 

В своей первой речи в качестве премьера Риши Сунак пообещал исправить ошибки, допущенные его предшественниками

Риши Сунак официально стал 57-м премьер-министром Великобритании после аудиенции у короля Карла III, поручившего ему сформировать правительство. 42-летний Сунак - уже третий премьер-министр в этом году и самый молодой премьер за последние два столетия.

Бывший финансовый аналитик и министр финансов Риши Сунак - первый в истории страны британский премьер азиатского происхождения.

Свое первое выступление на Даунинг-стрит, 10 новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак начал с традиционной благодарности своей предшественнице Лиз Трасс. По его словам, она действовала из благородных побуждений, чтобы улучшить жизнь граждан.

При этом глава правительства подчеркнул, что Великобритания переживает тяжелый экономический кризис, и допущенные Трасс ошибки необходимо исправить. "Эта работа начинается прямо сейчас", – заявил он.

"Мое правительство будет честным, профессиональным и готовым нести ответственность за свои действия. Я знаю, что доверие необходимо завоевать, и я завоюю ваше доверие. Я объединю страну не словами, а делами", – обещал новый премьер. Он также поблагодарил бывшего главу правительства Бориса Джонсона.

Среди своих задач Сунак назвал укрепление государственной системы здравоохранения, повышение уровня образования, защиту границ, охрану окружающей среды, укрепление мощи вооруженных сил. Он признал, что на фоне пандемии и войны в Украине это непростые задачи.

Сунак стал премьером в непростое время: в его собственной партии царит разлад, а оппозиция требует немедленных досрочных выборов.

Бывший премьер Борис Джонсон поздравил Сунака с вступлением в должность и напомнил однопартийцам, что сейчас важно оказать новому премьер-министру полную и искреннюю поддержку.

Либеральные демократы в ответ на речь Сунака сказали, что тот не сумел "успокоить" общественность, обеспокоенную предстоящей зимой.

Лидер либерал-демократов Эд Дэйви заявил, что нежелание нового премьера объявить всеобщие выборы "показывает, что Консервативная партия не доверяет британскому народу".

Председатель Лейбористской партии Аннелиза Доддс раскритиковала отсутствие у Сунака конкретных политических предложений, заявив, что "простые люди платят высокую цену за экономический провал" Консервативной партии. По словам Доддс, стране необходимо "начать с чистого листа и провести всеобщие выборы".

"Риши Сунак был частью 12 лет провального правления консерваторов, - сказала она. - На последних выборах люди не голосовали за высокие налоги, низкий рост экономики, но, конечно, Риши Сунак был в самом центре этого".

После кризиса, вызванного экономической программой предшественницы Сунака Лиз Трасс, рейтинг консерваторов упал до исторического минимума, в какой-то момент не превышая 15%.

Первые кабинетные назначения

Риши Сунак уже определился с одним из главных министерских постов: в должности министра финансов остается Джереми Хант, назначенный на этот пост еще предыдущим премьер-министром всего 11 дней назад.

Хант, сменивший Квази Квартенга, первым делом отменил снижение налогов, предусмотренное мини-бюджетом Лиз Трасс и вызвавшее панику на финансовых рынках.

По мнению многих экспертов, именно этот шаг обеспечил ему место в новом кабинете.

Хант - не новичок в политике, первый министерский пост он получил еще в правительстве Дэвида Кэмерона в 2005 году. Позже, с 2012 по 2018 годы он занимал важный пост министра здравоохранения и успел заслужить как похвалу за то, что добился увеличения финансирования системы здравоохранения, так и стал объектом критики со стороны молодых врачей за попытку перезаключить с ними контракты на невыгодных, как они считали, условиях.

В 2018 году Хант стал министром иностранных дел, но уже на следующий год этого поста лишился. Он также дважды претендовал на место главы Консервативной партии, и оба раза безуспешно.

Бен Уоллес остается министром обороны, подтвердил представитель Даунинг-стрит.

Уоллес был назначен министром обороны в июле 2019 года и сохранил свой пост в правительстве Лиз Трасс. Сегодняшняя преемственность была ожидаемой, учитывая сложную ситуацию, вызванную войной в Украине.Он популярен среди консерваторов и пользуется большим уважением в парламентской партии, но решил не участвовать в борьбе за пост премьера.Бен Уоллес был решительным сторонником увеличения расходов на оборону до 3% ВВП к 2030 году, что пообещала Лиз Трасс, но Сунак пока не дал никаких гарантий по этому поводу.

Джеймс Клеверли сохранил за собой пост главы британского МИДа. Он был назначен министром иностранных дел в правительстве Лиз Трасс 6 сентября 2022 года.