Общественно-политический журнал

 

Западные державы обвинили Москву в нарушении резолюции СБ ООН об эмбарго на экспорт оружия из Ирана

Соединенные Штаты, Франция и Великобритания в среду выразили озабоченность возможным использованием Россией иранских беспилотников для атак на украинские города. В ходе созванного сегодня по инициативе трех западных держав заседания Совбеза ООН были высказаны опасения относительно того, что импорт беспилотников осуществляется Россией в нарушение резолюции, принятой СБ ООН в 2015 году.

Россия в ответ пригрозила «пересмотреть сотрудничество» с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, если он направит экспертов в Украину для проверки использования российскими военными беспилотников из Ирана.

Выступая после закрытого заседания Совета Безопасности ООН по вопросу об использовании Москвой беспилотников, заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский призвал Гутерриша и секретариат ООН «воздержаться от участия в каком-либо незаконном расследовании».

«Иначе нам придется пересмотреть наше сотрудничество с ними, что вряд ли отвечает чьим-либо интересам. Мы не хотим этого делать, но другого выхода не будет», — сказал он журналистам.

Полянский не стал вдаваться в подробности того, что имелось в виду под «пересмотром сотрудничества» с генсеком ООН.

Тегеран отрицает поставку беспилотников Москве, а Россия опровергает утверждения о том, что ее военные использовали иранские беспилотники для атак на украинские города.

«У Ирана есть обязательства не экспортировать это оружие, — написал заместитель посла Великобритании в ООН Джеймс Кариуки в Твиттере после заседания. – Будучи членом ООН, Иран обязан не поддерживать агрессивную войну России».

На этой неделе Украина пригласила экспертов ООН для проверки сбитых беспилотников. Дважды в год Гутерриш отчитывается перед Советом безопасности — традиционно в июне и декабре — о выполнении резолюции 2015 года. Информация относительно использования Россией беспилотников в Украине, скорее всего, также будет включена в отчет генсека.

«Согласно нашей политике, мы всегда готовы изучить любую информацию и проанализировать любые данные, предоставленные нам государствами-членами», — заявил в среду официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

И Иран, и Россия утверждают, что у Гутерриша нет мандата на отправку экспертов в Украину для проверки использования беспилотников.

В письме, отправленном Гутерришу в среду, постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что приглашение экспертов ООН в Украину «не имеет под собой никаких правовых оснований», и призвал Гутерриша «предотвратить любые злоупотребления» резолюцией ООН по вопросам, связанным с войной в Украине.

«Теперь у нас есть множество доказательств того, что эти БПЛА используются для нанесения ударов по украинским гражданам и критически важной гражданской инфраструктуре, - заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. - Поскольку Иран продолжает лгать и отрицать предоставление России оружия для использования его в Украине, мы продолжим работу с союзниками и партнерами, чтобы предотвратить передачу опасного оружия в Россию».

Прайс предупредил, что США «без колебаний» применят санкции и «другие соответствующие инструменты в отношении всех» участников поставок дронов в Россию, а также передадут Киеву «средства противовоздушной обороны, чтобы Украина могла защитить себя от этого вооружения».

Постпред Франции при ООН Николя де Ривьер сказал, что у Гутерриша есть «четкие полномочия дважды в год отчитываться обо всех этих вещах и давать технические оценки, поэтому я думаю, что секретариату ООН придется согласиться».

Согласно резолюции 2015 г., связанной с международной ядерной сделкой с Тегераном, эмбарго на поставку обычных вооружений в отношении Ирана действовало до октября 2020 года.

Однако Украина и западные державы утверждают, что резолюция по-прежнему включает в себя ограничения на ракеты и связанные с ними технологии до октября 2023 года и может охватывать экспорт и покупку передовых военных систем, таких как беспилотники.

Совет Безопасности ООН не может предпринять каких-либо существенных действий в связи с войной в Украине, поскольку Россия имеет право вето в этом органе.

Дюжаррик отказался комментировать замечания Полянского.

Гутерриш и высокопоставленные представители ООН ведут переговоры с Россией о продлении и расширении соглашения от 22 июля, которое возобновляет экспорт украинского зерна и удобрений из Черного моря. Срок действия договора может истечь в следующем месяце, если соглашение не будет достигнуто.

Полянский сказал, что не испытывает оптимизма по поводу продления соглашения, потому что российский экспорт зерна и удобрений в настоящее время затруднен. Однако, когда его спросили, может ли сотрудничество России по черноморской сделке по зерну оказаться под угрозой, если Гутерриш отправит экспертов в Украину для осмотра беспилотников, Полянский ответил: «Пока я не делаю прямой связи».