Общественно-политический журнал

 

США, Великобритания и Франция поднимут в СБ ООН вопрос о поставках в Россию иранских беспилотников

США, Великобритания и Франция планируют поднять вопрос о предполагаемых поставках иранского вооружения в Россию на закрытом заседании Совета Безопасности ООН, которое пройдет в среду, заявили дипломаты после того, как Украина обвинила Россию в том, что та нарушает резолюцию СБ ООН об эмбарго на поставки вооружения из Ирана.

Дипломаты, беседовавшие с «Рейтер», заявили, что все три страны также считают, что импорт иранских дронов является нарушением 231-й резолюции Совета Безопасности ООН. Представители западных держав попросят представителя ООН проинформировать членов Совбеза по этому вопросу.

Кроме того, Украина пригласила экспертов ООН для проверки беспилотников, предположительно, иранского происхождения, которые Россия использует для нападения на украинские цели в нарушение этой резолюции, говорится в письме, с которым ознакомилось агентство «Рейтер» во вторник.

В понедельник Россия запустила десятки дронов-камикадзе по всей Украине, повредив энергетическую инфраструктуру и убив пять человек в Киеве.

Украина заявляет, что Москва применяет ударные беспилотники Shahed-136 иранского производства. Эти дроны подлетают к цели, а затем резко снижаются и взрываются при ударе. Во вторник Киев решил разорвать отношения с Ираном из-за их экспорта в Россию.

Тегеран отрицает поставку беспилотников Москве, а Кремль не дает по этому поводу комментариев. Вашингтон считает, что Иран действительно экспортирует оружие в Россию.

Двое высокопоставленных иранских чиновников и двое иранских дипломатов сообщили агентству «Рейтер», что Иран пообещал предоставить России ракеты класса «земля-земля» в дополнение к большему количеству беспилотников.

«Мы хотели бы пригласить экспертов ООН посетить Украину как можно скорее для осмотра изъятых БПЛА иранского происхождения, чтобы способствовать выполнению резолюции 2231 Совета Безопасности ООН», — говорится в письме, распространенном во вторник постпредом Украины при ООН.

В письме от 14 октября говорится, что в конце августа беспилотники серий Shahed и Mohajer были переданы России, что Украина и крупные западные державы расценивают как нарушение резолюции 2231, которая одобрила ядерную сделку с Ираном 2015-го года.

Пакт между Ираном и шестью крупными державами ограничил деятельность Тегерана по обогащению урана, усложнив разработку иранского ядерного оружия и отменив экономические санкции. Однако в 2018-м году, при президенте Трампе, США в одностороннем порядке вышли из этого международного соглашения с Ираном.

Согласно резолюции, эмбарго на обычные вооружения в отношении Ирана действовало до октября 2020 года. Несмотря на усилия США под руководством бывшего президента Дональда Трампа по продлению эмбарго на поставки оружия, Совет Безопасности ООН отклонил это предложение, что позволит Ирану возобновить экспорт оружия.

Однако Украина и США утверждают, что резолюция по-прежнему включает в себя ограничения на ракеты и связанные с ними технологии, которые действуют до октября 2023 года и могут охватывать экспорт и покупку передовых военных систем, таких как дроны.

В письме постпреда Украины говорится, что «беспилотники Mohajer и Shahed соответствуют параметрам», предусмотренным резолюцией 2231, «поскольку их дальность действия равна или превышает 300 километров».

"Сам факт обращения России за помощью к Ирану является признанием Кремлем своего военно-политического банкротства, - сказал в вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский. - Десятилетиями они тратили миллиарды долларов на свой ВПК, а в итоге пошли на поклон к Тегерану, чтобы получить достаточно простые дроны и ракеты".

(А какие фантастические мультики с чудо-оружием показывал Путин! А какое вдохновляющее обещание рая для всех нищих и обманутых россиян! - ЭР)