Общественно-политический журнал

 

Украина рассмотрит вопрос о разрыве дипотношений с Ираном

Во вторник министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что направляет президенту Украины Владимиру Зеленскому предложение о разрыве дипломатических отношений с Ираном за поставки оружия России.

Кулеба заявил на пресс-конференции, что Тегеран несет полную ответственность за разрушения в Украине, и сказал, что Киев направит Израилю официальную ноту с просьбой о немедленных поставках средств противовоздушной обороны и сотрудничестве в этом секторе.

Напомним, что в понедельник глава Офиса президента Украины сообщил, что Россия атаковала украинские города с помощью беспилотников, а также нанесла удары по объектам инфраструктуры по всей стране.

Представитель Госдепартамента США Ведант Пател заявил в понедельник, что поставка Ираном беспилотников в Россию является нарушением резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

Резолюция 2231 одобрила ядерную сделку 2015 года между Ираном и Великобританией, Китаем, Францией, Германией, Россией и США, в рамках которой за снятие международных санкций ограничивалась деятельность Тегерана по обогащению урана.

Согласно резолюции, эмбарго на поставки обычных вооружений в Иран действовало до октября 2020 года.

Однако дипломаты стран Запада заявили, что резолюция по-прежнему включает ограничения на ракеты и связанные с ними технологии, которые действуют до октября 2023 года и охватывают экспорт и покупку передовых военных систем, таких как беспилотники.

Несколько министров иностранных дел ЕС в понедельник призвали ввести санкции против Ирана в связи поставками России иранских беспилотников.

Напомним, что Иран отрицает, что поставляет беспилотники в Россию.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что блок будет искать неопровержимые доказательства роли Ирана.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев уверен в том, что беспилотники иранские, и готов поделиться «пакетом доказательств» с европейскими державами в случае сомнений.

Источники Рейтер в Иране подтверждают поставки в Россию дронов и баллистических ракет

Иранские власти пообещали поставить Москве ракеты системы "земля-земля", а также еще одну партию беспилотников в дополнение к уже переданной несколько недель назад.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на четыре источника в Тегеране - двух чиновников и двух иранских дипломатов, проинформированных о сделке.

По их словам, договоренности о продаже и поставках оружия были достигнуты две недели назад, 6 октября, когда Москву посетили представители иранской Корпуса стражей исламской революции и Высшего совета национальной безопасности.

До последнего времени сообщения об этой сделке, появлявшиеся в западных СМИ со ссылкой на западных разведок, иранские власти упорно отрицали.

В последние две недели российская армия наносит удары по критически важной инфраструктуре Украины и системам жизнеобеспечения страны, причем все чаще при помощи барражирующих боеприпасов иранского производства, в обиходе называемых "дроны-камикадзе".

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на экстренном заседании стран G7, заявил, что Россия заказала в Тегеране еще 4000 дронов. Так он аргументировал свою просьбу о предоставлении Киеву помощи для противовоздушной и противоракетной обороны.