Общественно-политический журнал

 

Блинкен назвал российские атаки на гражданские объекты Украины, актом отчаяния в проигранной войне

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что природа российской агрессии в Украине изменилась, но США делают «все возможное, чтобы помочь украинцам защищать себя».

Глава американской дипломатии выступил с оценкой ситуации в Украине во время визита в Стэнфорд, штат Калифорния.

«С 24 февраля характер агрессии изменился, – заявил Блинкен журналистам. – Она переместилась в другие места, в другие местности, используется другое оружие». Он назвал российские атаки на гражданские объекты актом отчаяния.

«Они атакуют гражданское население, – заявил госсекретарь. – Они атакуют объекты критической инфраструктуры, такие как электростанции, больницы, которые нужны людям в повседневной жизни и не являются военными объектами. Это признак растущего отчаяния России, но это также признак уровня, до которого они опускаются».

«Мы хотим убедиться, что делаем все возможное, чтобы помочь украинцам защитить себя от этой агрессии, даже когда они оттесняют русских с захваченной Россией территории», – добавил он.

Блинкен напомнил, что еще до начала войны президент Джо Байден пытался сделать все, чтобы у украинцев были инструменты, которые необходимы им для борьбы с российской агрессией.

«В результате, когда Россия действительно вторглась, у украинской стороны были инструменты, которые им нужны для отражения агрессии, особенно в окрестностях Киева, и оттеснения русских назад, – сказал Блинкен. – Прежде всего это произошло благодаря их невероятному мужеству, но также потому, что мы постарались сделать так, чтобы у них было все необходимое, чтобы справиться с этим».

«Мы корректировали каждый шаг на этом пути в очень тесном сотрудничестве с нашими украинскими партнерами, а также со многими странами мира, чтобы убедиться, что, исходя из реальных потребностей Украины, мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее передать это в их руки», – указал госсекретарь.

Блинкен также подчеркнул важность надлежащей подготовки украинских военных.

«Это жизненно важно, – подчеркнул он. – Здесь мы ведем большую работу. В этом принимают участие другие страны. Делаем все, чтобы они могли это поддерживать».

Курс на террор мирного населения

Все подстанции, питающие электроэнергией АЭС Украины, подвергаются регулярным обстрелам российских войск. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на заявление украинской госкомпании «Энергоатом».

В результате очередного налета на Запорожскую АЭС её пришлось перевести на работу на аварийных дизельных генераторах.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в Facebook назвал это ядерным шантажом «со стороны страны-террориста». По его убеждению, такие действия не должны остаться без ответа мирового сообщества.

Кроме того, российская армия продолжила наносить ракетные удары по украинским городам и населенным пунктам. В частности, атаке беспилотников пришлись по Киеву и Одессе. По сообщениям СМИ, это привело к человеческим жертвам и разрушению жилых домов.

Налеты происходит несмотря на недавнее заявление президента РФ Владимира Путина в Казахстане, на пресс-конференции по итогам саммита СНГ. Напомним, там он сказал об отсутствии необходимости повторения массированных ударов по Украине, подобных тем, которые были нанесены российскими войсками ранее, в ответ на подрыв Крымского моста.

На слова и обещания Путина не стоит обращать внимания. Для тех, кто следит за выступлениями российского президента, давно стало ясно, что соотносить его слова с реальностью, попросту бессмысленно.

Российские военные, уже в открытую и нисколько не стыдясь содеянного, наносят удары по гражданской инфраструктуре Украины, а то и вовсе по жилым домам.

Российские власти, не имея возможности добиться превосходства на фронтах, взяли курс, с одной стороны, на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры Украины, а с другой – на террор мирного населения.

И к этому ведет осознанная и одобренная Кремлем стратегия. В любом случае, даже если дело касается жертв и разрушений, например, в Белгородской области, ответственность за все беды, которые несет эта война, лежит на том, кто её начал и кто так варварски продолжает.

Кремль никогда не признает, что перед войсками поставлена задача бить именно по гражданскому населению, то есть подло и больно. А пропаганда преподнесёт это как «побочные» явления, что на самом деле отчасти так оно и есть, поскольку высокоточного оружия, о котором твердит Москва, в арсеналах осталось крайне мало. Что до терроризирования гражданского населения, то здесь с начала войны уже сделано всё, что возможно, и количество украинских жертв и беженцев это подтверждает.

НАТО поставит Украине системы ПВО

НАТО в ближайшие дни поставит Украине системы ПВО, чтобы помочь стране защититься от беспилотников, в том числе иранских, которые Россия использует для атак на важнейшие объекты украинской инфраструктуры.

Об этом заявил во вторник генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Украина сообщила, что атаки беспилотников уничтожили почти треть ее электростанций за последнюю неделю после того, как Россия усилила свои атаки на украинскую инфраструктуру вдали от линии фронта.

Выступая на конференции по безопасности в Берлине, Столтенберг заявил, что ответом на атаки является увеличение поставок систем противовоздушной обороны союзниками.

«Самое важное, что мы можем сделать, это выполнить то, что обещали союзники, – активизировать и поставить еще больше систем противовоздушной обороны, – сказал он. – В ближайшие дни НАТО поставит системы противодействия беспилотникам, чтобы противостоять конкретной угрозе, исходящей от беспилотников, в том числе иранских».

Иранские официальные лица сообщили Reuters, что Тегеран пообещал поставить России ракеты и больше беспилотников.

«Ни одна страна не должна поддерживать незаконную войну России против Украины», – подчеркнул Столтенберг.