Общественно-политический журнал

 

Российские власти продолжают похищать украинских детей

По данным Госдепартамента, с начала вторжения российских войск из Украины в отдаленные районы России были вывезены 260 тысяч детей-украинцев

Представитель Госдепартамента прокомментировал в пятницу репортаж агентства «Ассошиэйтед Пресс», посвященный продолжающимся действиям России по похищению детей из Украины и передаче их в Россию для усыновления. Статья под названием «Как Москва похищает украинских детей и превращает их в россиян» была опубликована на сайте агентства в минувший четверг.

Выступая на пресс-брифинге, заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Пател отметил, что организация фильтрационных лагерей для украинцев в России по-прежнему крайне беспокоит Соединенные Штаты. Пател напомнил, что еще в июле госсекретарь Энтони Блинкен говорил о многочисленных фактах того, как российские власти преднамеренно разлучают украинских детей с их родителями и похищают воспитанников детских домов, прежде чем отдать их на усыновление в России.

«Различные источники, в том числе правительство РФ, указывают, что российские власти выселили 260 тысяч детей из [Украины] в Россию, часто в отдаленные районы Дальнего Востока», – подчеркнул Пател, выразив признательность всем журналистам, которые доносят до своей аудитории информацию о том, что происходит на оккупированных украинских территориях.

Власти Украины и ряда западных стран уже неоднократно выражали обеспокоенность по поводу детей, которых насильственно переправляют в Россию или на оккупированные ею территории.

«Мы обеспокоены тем, что российские власти применяют упрощенную процедуру предоставления российского гражданства детям, оставшимся без попечения родителей, и что эти дети могут быть усыновлены российскими семьями», – заявила 8 сентября помощник генерального секретаря ООН по правам человека Илзе Брандс Керис.

Заместитель постпреда Украины в ООН Кристина Гайовишин в сентябре заявила членам Совета Безопасности, что Россия насильственно вывезла на свою территорию около двух с половиной миллионов человек с юго-востока Украины, включая тысячи детей.