Общественно-политический журнал

 

Энергоатом Украины: Запорожская АЭС не нуждается в российском ядерном топливе

В четверг глава украинской государственной атомной энергетической компании Энергоатом Петр Котин назвал дезинформацией утверждения Москвы о том, что Запорожская АЭС, оккупированная российскими войсками, якобы нуждается в российском ядерном топливе.

Kотин заявил в интервью агентству Reuters, что на Запорожской АЭС, которая до сих пор обслуживается украинским персоналом, запасов ядерного топлива хватит на 2 года. Котин ссылается на заявление представителя Росэнергоатома о том, что станция будет переведена на российское ядерное топливо, как только его запасы будут исчерпаны на АЭС.

В июне Украина подписала соглашение о получении ядерного топлива для своих атомных электростанций от американской компании Westinghouse, чтобы покончить с зависимостью от поставок из России. В настоящее время американское ядерное топливо находится в 4 из 6 энергоблоков Запорожской АЭС. По словам Котина, все шесть запорожских атомных реакторов сейчас находятся в режиме холодной остановки, что еще более продлевает срок службы уже имеющегося на станции топлива.

Кроме того, отметил президент "Энергоатома", перевести атомную электростанцию на топливо другого поставщика — сложное дело с технической точки зрения.

"На самом деле непросто перевести топливную загрузку реакторов ЗАЭС от одного поставщика к другому", — подчеркнул Котин, заявив, что только на подготовку такого перехода уходит около трех лет.

Глава Энергоатома также заявил, что сотрудникам Запорожской АЭС угрожали принудительным призывом в российскую армию.

«Это просто беспрецедентная ситуация для крупнейшей атомной электростанции в Европе», — сказал глава Энергоатома.

По словам Котина, в настоящее время на станции работает около 7000 украинских сотрудников, вместо штатных 9500, и они находятся под сильным психологическим давлением. Котин призвал персонал станции не подписывать никаких бумаг с российскими оккупантами.

11 октября украинская сторона сообщила о похищении замглавы Запорожской АЭС по персоналу Валерия Мартынюка российскими военными. «У нас до сих пор нет никакой информации о нем», —заявил Котин в четверг.

Это уже второе похищение топ менеджера Запорожской АЭС российской стороной. 30 сентября российские военные похитили и вывезли в неизвестном направлении генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова и освободили его только 3 октября, после вмешательства МАГАТЭ. Мурашов после освобождения на станцию не вернулся.

В четверг президент Зеленский вновь призвал к демилитаризации Запорожской АЭС. МАГАТЭ также считает, что территория крупнейшей в Европе атомной станции должны быть демилитаризована. Наблюдатели МАГАТЭ находятся на станции с сентября.

МИД Украины обратился к ЕС и США ввести санкции против российской государственной корпорации «Росатом», аффилированных с ней компаний и институций, а также других ключевых факторов атомной энергетики России.

Госдепартамент США отверг российскую аннексию Запорожской АЭС. «Запорожье принадлежит Украине, электростанция принадлежит Украине, а электричество и энергия, которые она производит, справедливо принадлежат Украине», – заявил 5 октября заместитель пресс-секретаря Госдепа США Ведант Пател.