Общественно-политический журнал

 

ПАСЕ в резолюции назвала РФ «террористическим режимом»

Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию под названием "Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины", в которой Российская Федерация названа "террористическим режимом". Об этом сообщают члены делегации Украины в ПАСЕ.

За документ проголосовали 99 делегатов. Всего в ПАСЕ их 306, однако документы считаются принятыми, если за них голосует большинство присутствующих.

Среди других пунктов резолюции – призыв к поставкам Украине средств ПВО для защиты от ракетных атак, а также призыв исключить Россию из Совета Безопасности ООН и создать международный трибунал для расследования возможных преступлений, совершённых во время войны в Украине.

Резолюцию призывал поддержать президент Украины Владимир Зеленский, который выступил на сессии по видеосвязи.

Российская делегация не участвует в сессии, поскольку в марте Россия была исключена из Совета Европы.

Резолюции ПАСЕ по политическим вопросам не носят обязательного характера для стран-членов организации. Украина призывает страны мира признать Россию террористическим государством. В администрации США заявляли, что не готовы поддержать признание России спонсором терроризма, поскольку Белый дом считает, что признание полностью прекратит возможности сотрудничества с Россией в критических областях. Президент Франции Эммануэль Макрон накануне также высказался против этого.

Зеленский попросил ПАСЕ ужесточить меры против России

Для того, чтобы лишить Россию возможности дальше спонсировать войну в Украине, на ее счетах за нефть и за газ должен быть ноль, заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления перед депутатами ПАСЕ.

"[…] жизненно необходимо лишить государство-агрессора доходов от экспорта нефти и газа. Россия должна увидеть ноль на счетах, чтобы задуматься о пользе мира. Именно таким должен быть смысл санкционных пакетов ЕС", - сказал Зеленский.

Он также призвал Европу продолжать искать пути для решения следующих задач:

  • заставить Россию выполнить требование МАГАТЭ и обеспечить демилитаризацию зоны вокруг Запорожской атомной электростанции
  • создать международный трибунал по военным преступлениям России и ее руководства
  • найти механизмы взыскания с России компенсации нанесенного Украине ущерба

Президент Украины упрекнул страны, которые не поддерживают полную изоляцию России и продолжают настаивать на дипломатии, словно ничего не происходит.

"Дипломатии с Россией сегодня быть не может. Не может быть такой дипломатии, которая была. Не может быть уважения к руководству, которое убивает, захватывает, не уважает международное право", - сказал Зеленский.

Он также поблагодарил страны Европы из числа 14 стран НАТО, подписавших накануне соглашение об усилении систем противовоздушной обороны Украины.

Обязательства в этом вопросе взяли на себя, в частности, Великобритания и Германия, от которых в ближайшее время Украина получит передовые системы ПВО.

Одну из четырех обещанных немецких систем IRIS-T Германия уже передала Киеву в минувшую среду.

По словам Владимира Зеленского, в области ПВО Украина остро нуждается в помощи, так как располагает лишь одной десятой частью орудий, необходимых, чтобы защититься от российских обстрелов.

Он выразил надежду, что Франция и Италия тоже поддержат Киев в самое ближайшее время.