Общественно-политический журнал

 

Многоэтажка в Белгороде частично разрушена после работы ПВО

Многоэтажный дом поврежден в Белгороде, сообщили в четверг местные власти. Мэр города Антон Иванов заявил, что "неопознанный объект" упал на многоэтажку после работы ПВО.

"Видны разрушения на верхнем этаже, обломками повреждены два автомобиля. В настоящий момент, сведений о пострадавших нет", - заявил он.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обвинил в происшествии Украину. "ВСУ обстреляли Белгород. Работает ПВО. Есть разрушения в жилом многоквартирном доме по улице Губкина. Информация о пострадавших уточняется", - написал он в своем телеграм-канале.

Украинские власти эти обвинения пока не комментировали, однако в телеграм-канале управления стратегических коммуникаций (стратком) ВСУ появилось сообщение, больше похожее на издевку. По их версии, многоэтажка в Белгороде пострадала в результате попытки обстрела Харькова российскими военными. "Все три ракеты самоликвидировались во время пуска, а одна прилетела по жилому дому в Белгороде. Оператор С-300, большое спасибо от ВСУ", - говорится в публикации.

Напомним, что российские ракетные комплексы С-300 являются средствами ПВО, хотя Россия широко применяет их в ином назначении - для обстрела украинских городов.

Гладков опубликовал фотографии, на которых были видны последствия инцидента. "Также поступила информация, что не разорвавшаяся часть снаряда упала на спортивную площадку лицея №32. Пока информации о погибших и пострадавших нет", - добавил Гладков. Фото обломка снаряда опубликовал телеграм-канал "База".

В результате ночного обстрела города Николаев в Украине разрушен пятиэтажный жилой дом, из-под завалов извлекли тела двух человек. Поисково-спасательная операция продолжается. Об этом сообщил мэр города Александр Сенкевич. По его словам, у дома полностью разрушены два верхних этажа.

Погибшие – 80-летняя женщина и 31-летний мужчина. Ранее спасатели извлекли живым из-под завалов 11-летнего мальчика. Под обломками, по предварительным данным, остаются ещё несколько человек.

Также ночью был нанесён удар по объектам в Киевской области - как сообщают украинские власти, с использованием дронов иранского производства. Сообщается о повреждении инфраструктурного объекта под городом Макаров, о жертвах не сообщается, подробностей пока нет.

В результате обстрела Никополя Днепропетровской области, по данным местных властей, ранен один человек, пострадали жилые дома, больница, краеведческий музей.

Бои и обстрелы продолжаются также в Донецкой области. В Авдеевке, недалеко от линии фронта, за сутки, по данным властей, погибли 7 мирных жителей.

В начале этой неделе Россия наносила массированные удары крылатыми ракетами и беспилотниками по разным регионам Украины.

Российский президент Владимир Путин объявил о нанесении "массированного удара по объектам энергетики, военного управления и связи Украины" через два дня после взрывов на Крымском мосту, природа которого остается до конца невыясненной. Власти России заявили о подрыве многотонного грузовика и обвинили в диверсии спецслужбы Украины.