Общественно-политический журнал

 

США рассматривают возможность полного запрета на импорт алюминия из России

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность полного запрета на импорт алюминия из России. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Как указали агентству источники в Белом Доме и казначействе, сейчас рассматриваются три возможных сценария: полный запрет на закупки российского алюминия, повышение закупочных тарифов до фактически запретительных, или наложение жёстких санкций на основного российского экспортёра - компанию "Русал".

В первые месяцы военного вторжения России в Украину Белый Дом воздерживался от введения санкций на алюминий, опасаясь, что это нарушит глобальные цепочки поставок во многих отраслях промышленности. Однако в ходе эскалации Россией военных действий США пришли к выводу, что экономическое давление на Россию необходимо ужесточать, подчеркнули источники Bloomberg, добавив, что обсуждение новых санкций идёт уже несколько недель.

Белый Дом и "Русал" пока не дали официального комментария журналистам Bloomberg. Тем временем, как сообщает РБК, после публикации Bloomberg акции RUSAL в моменте упали на 4,6% - с ₽36,57 до ₽35,05 за бумагу на торгах Московской биржи.

Главными поставщиками алюминия на мировой рынок являются Россия и Китай.

После начала полномасштабного военного вторжения России в Украину 24 февраля США, Евросоюз и многие другие страны подвергли Россию многочисленным политическим и экономическим санкциям, которые касаются как российской экономики в целом, так и персонально лиц, которых мировое сообщество считает причастными к разжиганию и финансированию войны. Так, 6 октября Евросоюз утвердил уже восьмой пакет экономических санкций против России.