Общественно-политический журнал

 

«Вся деятельность ФСБ и СК – ерунда. Это фейковые структуры, обслуживающие путинский режим»

Российская ФСБ объявила о задержании восьмерых человек по делу о подрыве Керченского моста, который служба квалифицирует как теракт. Пятеро задержанных – граждане России, трое – Украины и Армении. Всего, считают в ведомстве, к подрыву моста причастны не менее 12 человек.

"Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом установлено, что организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура", - заявили в Центре общественных связей ФСБ.

Организацией взрыва, по версии российских силовиков, руководил глава военной разведки Украины Кирилл Буданов, взрывчатку доставили из Одессы через Болгарию, Грузию и Армению.

На территорию России груз (этот термин используется в сообщении ФСБ) якобы попал через контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе.

Взрыв на Керченском мосту произошел 8 октября. В результате был разрушен один из пролетов моста, и загорелись находившиеся на проходящих рядом железнодорожных путях цистерны с топливом. Сообщается о трех погибших.

По первоначальной версии российских силовиков, взорвалась ехавшая по мосту фура. Однако после разбора видео с камер наблюдения многие эксперты поставили эту версию под сомнение.

Украинская сторона не признает ответственности за подрыв моста.

ГУР Украины отвергло обвинения ФСБ в подрыве Керченского моста

Представитель главного управления разведки минобороны Украины назвал ерундой заявления российской ФСБ по поводу расследования взрыва Керченского моста, произошедшего в минувшие выходные.

Российский президент Владимир Путин обвинил в подрыве моста, связывающего аннексированный Крым с Россией украинские спецслужбы.

"Вся деятельность ФСБ и СК – ерунда. Это фейковые структуры, обслуживающие путинский режим, поэтому комментировать их очередные заявления мы точно не будем. Удивительно, что еще никакой визитки не нашли в районе Крымского моста", - заявил Андрей Юсов пресс-секретарь ГУР Украины.

Исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Гылыб Донев заявил, что власти страны полностью исключают возможность того, что в ней побывал грузовик, предположительно взорвавшийся на Крымском мосту. Ранее об этом заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Как передаёт Болгарская служба Радио Свобода, власти провели специальную проверку слов Бастрыкина. После этого правительство заявило, что не позволит "использовать имя страны в какой-либо связи с террористической деятельностью".