Общественно-политический журнал

 

Украина сообщила о похищении российскими военными замглавы Запорожской АЭС

Во вторник украинская государственная атомная энергетическая компания Энергоатом сообщила о похищении замглавы Запорожской АЭС по персоналу Валерия Мартынюка российскими военными. Сообщение об этом опубликовано в Telegram.

По информации украинской стороны, Мартынюк был задержан в понедельник и сейчас содержится под стражей в неизвестном месте.

Во вторник главное управление разведки министерства обороны Украины написало в Telegram, что «российские оккупанты заставляют сотрудников подписывать контракты с Росатомом и требуют оформления российских паспортов».

Запорожская АЭС и город, где живут ее сотрудники – Энергодар, с 4 марта оккупированы российскими войсками.

30 сентября российские военные похитили и вывезли в неизвестном направлении генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова и освободили его только 3 октября, после вмешательства МАГАТЭ. Мурашов после освобождения на станцию не вернулся.

5 октября глава украинского Энергоатома Петр Котин объявил, что принимает на себя дистанционное управление Запорожской АЭС, оккупированной российскими войсками.

В этот же день, 5 октября Путин подписал указ подчинении Запорожской АЭС России.

В ответ МИД Украины обратился к ЕС и США ввести санкции против российской государственной корпорации «Росатом», аффилированных с ней компаний и институций, а также других ключевых факторов атомной энергетики России.

Госдепартамент США отверг российскую аннексию Запорожской АЭС.«Запорожье принадлежит Украине, электростанция принадлежит Украине, а электричество и энергия, которые она производит, справедливо принадлежат Украине», – заявил 5 октября заместитель пресс-секретаря ведомства Ведант Пател.

«У президента Путина нет абсолютно никаких полномочий, чтобы захватывать электростанцию в другой стране, и бумажка, которую издал он или его правительство, никак не изменят этот факт», – добавил он.