Общественно-политический журнал

 

Nissan объявил об уходе из России

Японский автопроизводитель Nissan заявил о передаче своего бизнеса в России государственному предприятию за 1 евро, убытки компании составят 687 млн долларов, сообщает Reuters.

Речь идет о заводе Nissan в Санкт-Петербурге, а также центре продаж и маркетинга в Москве. Эти российские активы ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Россия" будут переданы государственной компании ФГУП НАМИ – подведомственному Минпромторгу РФ предприятию. Сделка даст Nissan право выкупить бизнес в течение шести лет.

"Коммерсант" пишет, что АвтоВАЗ будет обеспечивать обслуживание автомобилей Nissan в России и поставку запчастей.

Передача активов делает Nissan последней крупной компанией, покинувшей Россию после ее полномасштабного вторжения в Украину. Сделка была аналогичной той, что заключил главный акционер Nissan – французский автопроизводитель Renault. Его активы отошли Москве, а доля в АвтоВАЗе – подведомственному Минпромторгу НАМИ.

Завод Nissan в Петербурге начал производство автомобилей в 2009 году. За 2021 год завод увеличил производство на 17%, до 45 тысяч машин. В прошлом году в России продали около 51,5 тысячи автомобилей Nissan. Доля на рынке составила 3,1%.

Nissan приостановил производство на своем заводе в Санкт-Петербурге в марте из-за сбоев в цепочке поставок. С тех пор компания и ее местное подразделение следили за ситуацией, говорится в сообщении. Но, по словам Nissan, «не было видно» изменений во внешней среде, все становилось только хуже, что побудило его принять решение об уходе.