Общественно-политический журнал

 

Швеция не намерена делиться с властями РФ результатами расследования взрывов на «Северном потоке»

Швеция не будет делиться результатами расследования повреждений на газопроводах «Северный поток» с российскими властями или «Газпромом», заявила в понедельник глава шведского правительства Магдалена Андерссон.

В ходе проведения шведской криминалистической экспертизы газопроводов, идущих из России в Европу, были обнаружены следы взрывов, и прокуроры подозревают диверсию.

На прошлой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин направил письмо шведскому правительству с требованием допустить к расследованию российские власти и «Газпром», на что Швеция ответила отказом.

В понедельник Андерссон заявила, что Швеция не будет делиться с российскими властями даже результатами расследования взрывов, произошедших в шведской экономической зоне.

«В Швеции наши предварительные расследования носят конфиденциальный характер, и это, конечно, относится и к данному случаю», – сказала она журналистам.

Однако Андерссон заявила, что Швеция не имеет права запретить российским судам посещать места взрывов теперь, когда расследование на месте преступления завершено.

«Шведская экономическая зона – это не территория, которой распоряжается Швеция. Сейчас мы сняли кордоны, и в дальнейшем другие суда также могут оставаться в этой зоне, таковы правила», – сказала она.