Общественно-политический журнал

 

Джо Байден пообещал сделать все, чтобы привлечь к ответственности Путина и Россию за все злодеяния и военные преступления

Президент Джо Байден в понедельник осудил российские ракетные удары по Украине, заявив, что они продемонстрировали крайнюю жестокость войны Владимира Путина против украинского народа.

«Соединенные Штаты решительно осуждают сегодняшние ракетные удары России по территории Украины, в том числе по Киеву. В результате этих ударов погибли и получили ранения гражданские лица, а также уничтожены объекты, не имеющие какого-либо военного назначения. Эти удары еще раз продемонстрировали крайнюю жестокость беззаконной войны господина Путина против украинского народа», — говорится в заявлении Байдена.

«Мы приносим наши соболезнования семьям и близким тех, кто сегодня был бессмысленно убит, а также наши пожелания скорейшего выздоровления раненым»,— подчеркнул глава Белого дома.

Президент заявил, что «эти удары только еще больше укрепляют нашу приверженность поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется. Вместе с нашими союзниками и партнерами мы продолжим делать все, чтобы Россия почувствовала цену своей агрессии». Джо Байден пообещал также, что США и союзники сделают все, чтобы» привлечь к ответственности Путина и Россию за все злодеяния и военные преступления, и оказывать всю необходимую поддержку украинским силам для защиты своей страны и своей свободы».

«Мы вновь призываем Россию немедленно прекратить эту неспровоцированную агрессию и вывести свои войска из Украины», — заявил Байден.

Украина прекращает экспорт электроэнергии в ЕС из-за российских обстрелов

Министерство энергетики Украины заявило, что прекратит экспорт электроэнергии в ЕС после имевших место в понедельник российских ракетных ударов по энергетической инфраструктуре страны.

«Сегодняшние ракетные обстрелы, поразившие тепловую генерацию и электрические подстанции, заставляют Украину пойти на прекращение с 11 октября 2022 года экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы», – говорится в заявлении, размещенном на сайте министерства.

Ранее в понедельник Россия нанесла самые крупномасштабные ракетные удары крылатыми ракетами по Украине с начала войны, нарушив электроснабжение, что президент России Владимир Путин назвал местью за взорванный Крымский мост.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко сказал, что удары по энергосистеме были «самыми разрушительными за все время войны».

Выступая по телевидению, он сказал, что ракетные удары «по всей цепочке поставок (были нанесены) для того, чтобы максимально затруднить переключение поставок».

Украинская служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщила, что, по данным на 14:00 по Киеву, электроснабжение отсутствовало в четырех областях страны - Львовской, Полтавской, Сумской и Тернопольской.

"На остальной территории Украины электроснабжение нарушено частично", - сказано в сообщении ГСЧС, размещенном в ее телеграм-канале.

В июне министерство энергетики Украины заявило, что надеется к концу года получить 1,5 млрд евро ($1,45 млрд) от экспорта электроэнергии в ЕС, который является основным рынком экспорта электроэнергии с начала войны.

Залужный: мы отражаем атаки вооружением советских времен, которого к тому же недостаточно

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный похвалил работу украинских сил ПВО.

По его словам, они проявили "профессионализм и преданность делу" в ситуации, когда Россия "одновременно по всем направлениям" применяла крылатые ракеты воздушного, морского и наземного базирования, баллистические ракеты, зенитные управляемые ракеты, разведывательные и ударные БПЛА типа Shahed-136.

"Мы вынуждены отражать эти атаки, применяя вооружение советских времен, которое к тому же имеем в недостаточном количестве", - отметил он.

По данным Генштаба ВСУ, Украина сбила 46 из 87 российских ракет и 15 из 26 беспилотников.

Но, несмотря на это, украинские власти признают, что энергетическая инфраструктура страны серьезно пострадала. Кроме того, от ударов пострадала центральная часть Киева.