Общественно-политический журнал

 

Повторили как могли. У Путина не осталось сильных ходов, у него остались только ходы мерзкие и бессмысленные

(два еще живых, но уже трупа - на фото)

Утром 10 октября РФ нанесла массированный ракетный удар по городам Украины. С военной точки зрения атака не имеет смысла и лишь приближает поражение армии вторжения. Политическое значение происходящего состоит в следующем: Путин полностью игнорирует реальность, у него не осталось сильных ходов, но он будет держаться за личную власть до тех пор, пока не попытается полностью уничтожить как Украину, так и Россию. Как известно, они «могут повторить», а «за ценой не постоят». Как видно, эти слоганы подразумевали взрывы крылатых ракет на Владимирской улице в Киеве. Повторили как могли.

Атака началась через двое суток после подрыва Крымского моста. Такова скорость принятия решений в Кремле: за это время там не смогли придумать ничего более убедительного, чем массовый запуск оставшихся «Калибров» и старых советских противокорабельных ракет по украинским городам.

Ни успехов на фронте, ни новых рычагов для экономического шантажа мира у Путина нет. Зато взрывы в центре Киева и попытки разрушить инфраструктуру ТЭЦ открыто подаются российской стороной как «месть за мост» и большой праздник. Об этом заявляют не только Z-каналы в Телеграм, но и, например, РИА «Новости». Так явно террористическую природу войны против Украины, цель которой уже официально заключается в том, чтобы «запугать всех» и «стереть с лица земли все», пропаганда еще не декларировала. Когда долго оправдываешь агрессивную войну, становишься Геббельсом.

Крымский мост для Украины — это легитимная военная цель в соответствии с международным правом. Мост построен на аннексированной в 2014 году украинской территории и используется для снабжения группировки оккупационной армии РФ в Херсоне. В сети легко найти видео, на которых по Крымскому мосту сплошной стеной идут эшелоны с танками.

Для Путина «покушение на мост» носит скорее мистический характер — это что-то вроде прямой атаки на его способность быть диктатором и творить произвол. Неудивительно, что ответ на угрозу мосту иррационален и никак не связан с военной логикой происходящего.

«Специальная военная операция» заключается в том, что Путин может пытаться уничтожать украинцев любыми способами, вплоть до ядерной бомбы, угрозы о применении которой уже всех изрядно утомили, а вот самозащита со стороны Украины классифицируется как «терроризм».

Все это вызывает дежавю, отсылающее к событиям 1999 года, когда Путин пришел к власти. Только сегодня он, снова рассуждающий о террористической угрозе для России, выглядит как уходящая фигура: ему больше нечего предложить россиянам кроме бесконечной войны.

Атака по гражданской инфраструктуре может иметь военный смысл для агрессора, если вы уверены, что можно запугать население и сломить его волю к сопротивлению. Этого в случае с Украиной не произошло и уже не произойдет. Сорокамиллионный народ Украины ненавидит Российскую Федерацию и Путина лично и требует, чтобы военные преступники ответили за свои действия. Москвичам в последний раз приходилось прятаться от бомбежек в метро в 1941 году, а киевлянам прямо сегодня — здесь разный уровень мотивации. Даже те, кто прежде мог лояльно относиться к Кремлю, меняют свои взгляды после преступных атак по городам. По сети ходит фотография бывшего пророссийского мэра Харькова Михаила Добкина, который сражается в рядах ВСУ.

Кроме того, каждое следующее преступление, открыто совершенное российскими властями, мотивирует Европу и США помогать Украине всеми средствами. После ракетной атаки по Киеву 10 октября Украина быстрее получит и современные средства ПВО, и, возможно, наступательное оружие дальнего действия.

Никто не готов жить в мире, в котором победит Путин, поэтому любая дальнейшая эскалация с его стороны будет вести к тому, что Украина будет вооружена лучше.

Путин добился того, что на границе РФ есть армия в миллион человек, которая не сложит оружие до тех пор, пока не выгонит агрессора и не получит весомых гарантий безопасности для своих семей и городов.

Вне всякого сомнения систематические удары по гражданской инфраструктуре старыми советскими ракетами могут привести к расширению гуманитарной катастрофы, энергетическому кризису и отсутствию водоснабжения — как это уже происходит на «освобожденных» территориях юга Украины. Но помимо страданий людей это приведет в конечном счете лишь к тому, что противостоять экономическому и социальному хаосу в Украине будет весь развитый мир, в то время как признать «территориальные приобретения» Кремля поспешила лишь Северная Корея.

Взрыв Крымского моста совпал не только с семидесятилетием Путина, но и с назначением командующего армией вторжения РФ — им назван генерал Сергей Суровикин, человек с символической биографией. В августе 1991 года он танками готов был давить безоружных москвичей, выступивших против диктатуры, из-за чего даже посидел впоследствии в тюрьме. Теперь Суровикин заслужил высшую похвалу от Пригожина: мол, получив приказ, Суровикин тогда, не раздумывая сел в танк. В 2017 году Суровикин оттачивал свои навыки на незащищенном сирийском Алеппо, стерев город с лица земли, за что получил невероятное повышение: бывший командир мотострелкового взвода стал главой Воздушно-космических войск. Сейчас умение «не раздумывать» пригодилось Суровикину для того, чтобы нести личную ответственность за атаки на города в Украине. Может быть, его план состоит в том, чтобы повторить Алеппо в каждом украинском городе.

Но и это уже не поможет Путину выиграть войну.

Кирилл Мартынов