Общественно-политический журнал

 

Россия нанесла ракетные удары по всей территории Украины

Российские войска в понедельник утром подвергли массированной ракетной атаке города по всей территории Украины. Впервые за месяцы удары нанесены по центру Киева. Мощные взрывы прогремели во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Житомире, Днепре, Харькове, Конотопе, Одессе, Кременчуге и других городах.

Атака совершена в утренний час пик. Сообщается о погибших и раненых мирных жителях. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что целями тотального обстрела стали объекты энергетической инфраструктуры по всей стране и мирные жители.

Большинство наблюдателей уверены, что удары - акт возмездия за врывы на Крымском мосту. Этого не отрицает и российский президент Владимир Путин. "Сегодня утром по предложению министерства обороны и по плану генерального штаба России нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины", - сказал Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности России.

"В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации", - пригрозил он.

Удары в Киеве

В Киеве ракеты попали в объекты в центральных районах города - Шевченковском и Соломенском. Одна из ракет взорвалась у памятника Грушевскому на улице Владимирской, еще одна - рядом с недавно построенным пешеходным мостом через Владимирский спуск.

По состоянию на 10:00, восемь человек погибли и 24 получили ранения, сообщил советник министра внутренних дел Ростислав Смирнов. Он рассказал, что в результате атаки в Киеве повреждены более 15 автомобилей, некоторые из них полностью сгорели.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что несколько попаданий пришлось по объектам критической инфраструктуры. На видеокадрах видно, что как минимум один взрыв произошел возле детской площадки - как сообщает журналист Wall Street Journal Мэтью Люксмур - парке Шевченко. Национальный университет Шевченко, музей Ханенко и музей имени Шевченко также пострадали, сообщают власти.

Движение поездов в киевском метро было приостановлено на всех линиях, станции работают в режиме бомбоубежищ. Метро перестало работать и в Харькове - город, по сообщению властей, полностью обесточен.

"Ракетные удары по множеству украинских городов, которые нанесла утром в понедельник Россия, напомнили те массированные обстрелы, которые происходили в самом начале войны.

Целями, очевидно, были критически важные объекты инфраструктуры. Список пораженных целей Украина не раскрывает, но, судя по информации из открытых источников, можно предположить, что, как и раньше, в первую очередь целились по энергетическим объектам - ТЭЦ, электростанциям, подстанциям.

Нанести такие удары давно требовали различные "турбопатриотические" эксперты, блогеры, журналисты. Однако российское руководство до сих пор воздерживалось от такой тактики, и даже удары в середине сентября по плотинам и ТЭЦ не вылились в долгосрочную кампанию.

Объяснений этому может быть несколько: и нежелание Кремля переходить какие-то условные "красные линии", возводя эскалацию на новый уровень, и простая нехватка ракет (Путин объявил о массированном ударе "высокоточным оружием большой дальности").

Дело в том, что типов критической инфраструктуры довольно много. В нее входит не только энергетика, но также связь, водоснабжение, продукты питания, транспорт, и в каждой из этих областей есть множество болевых точек. Удары по инфраструктуре нацелены на общее снижение обороноспособности государства. Они нарушают работу всей государственной системы в целом, заставляют ее работать с напряжением, тратить ресурсы на устранение последствий ударов и защиту от них.

Но инфраструктура такого большого государства как Украина довольно устойчивая. Чтобы "выбомбить" такую страну из войны, нужно потратить очень много дальних и высокоточных боеприпасов, и вести обстрелы в течение многих дней и даже недель.

Судя по тому, что в последние недели Россия стала все больше привлекать для ударов в оперативно-тактической глубине ракеты ЗРК С-300 и дроны-камикадзе "Шахид" иранского производства, запасы крылатых ракет если не подходят к концу, то по крайней мере уже не позволяют обстреливать Украину в том же режиме, как весной.

Как утверждает командование ВВС Украины, 10 октября удары наносились воздушными крылатыми ракетами Х-101 и Х-555 и морскими "Калибрами", а также "Искандерами", С-300, тяжелыми РСЗО "Торнадо" и дронами "Шахид-136". То есть для ударов по стратегическим целям применялись и оперативно-тактические комплексы. Часть из них сбили украинские ПВО - ВВС утверждает, что из 80 ракет были поражены 45, а из 12 дронов - девять.

Удары по ТЭЦ вряд ли сильно изменят ситуацию на фронте - для того, чтобы осложнить действия ВСУ, нужно скорее нарушить транспортную систему. Но сделать это нелегко - чтобы вывести из строя один Антоновский мост в Херсоне, Украине потребовалось обстреливать его высокоточными ракетами довольно долго. Мост довольно сложная цель для ракеты - он, как минимум, гораздо меньше чем большая ТЭЦ.

Но ТЭЦ может оставить без тепла и света не только заводы, но и города, в которых живёт много людей, и поэтому такие удары - не столько попытка остановить наступление ВСУ, сколько желание принести войну в каждый дом в Украине. Но в любом случае, без ответа пока остается главный вопрос - были ли удары 10 октября простой местью за взрыв Крымского моста - или Россия действительно решила начать кампанию по разрушению государственной инфраструктуры?"

Атака по всей Украине

Взрывы прогремели и в других крупных городах Украины.

Как заявил Зеленский, Россия нанесла удары по Киевской, Хмельницкой, Львовской, Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Запорожской, Сумской, Харьковской, Житомирской, Кировоградской и другим областям.

"У них две мишени. Энергообъекты - по всей стране, - сказал президент Украины. - Они стремятся к панике и хаосу, хотят уничтожить нашу энергосистему. Они безнадежны. Вторая мишень - люди. Специально выбрали такое время и такие цели, чтобы нанести больше вреда".

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что по состоянию на 11:00 в результате ударов были повреждены 11 важных объектов инфраструктуры в восьми регионах страны и в Киеве.

Украинские военные заявляют, что к 11:00 был зафиксирован прилет 83 ракет по всей стране. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный ранее сообщал, что противник выпустил по Украине 75 ракет, 41 из них были сбиты ПВО.

О массированной ракетной атаке в Днепре и Днепропетровской области говорил глава обладминистрации Валентин Резниченко.

В Львовской области зафиксировали удары по объектам энергетической инфраструктуры. Информацию подтвердил глава областной администрации Максим Козицкий. Корреспонденты Би-би-си сообщали о взрывах и проблемах со светом во Львове. По данным СМИ, Львов был обесточен после ударов по городу.

Ракетный удар был нанесен и по энергетической инфраструктуре Житомирской области.

Главы областных администраций подтвердили взрывы в Харькове, который также оказался обесточен (остановилось метро), Кременчугском районе Полтавской области и Кропивницком районе Кировоградской области. Появились сообщения о работе ПВО в Хмельницкой и Терпопольской областях.

Реакция в мире и России

"Я глубоко потрясен атаками России против мирных жителей в Киеве и других городах Украины. Таким действиям нет места в XXI веке. Я осуждаю их самым решительным образом", - заявил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Жозеп Боррель.

"Мы поддерживаем Украину. Дополнительная военная поддержка со стороны ЕС уже в пути", - предупредил он.

Зеленский заявил, что договорился с канцлером Германии Олафом Шольцем о срочной встрече G7. Он планирует выступить на ней.

Три крылатые ракеты, выпущенные с российских военных кораблей в Черном море, проследовали через территорию Молдовы, "нарушение нашего национального воздушного пространства совершенно недопустимо", говорится в сообщении в телеграм-канале министерства иностранных дел страны.

"Многочисленные российские ракетные удары по территории всей Украины. Единственная тактика Путина - террор против мирных украинских городов, но он не сломит Украину. Это также его ответ всем умиротворителям, которые хотят поговорить с ним о мире. Путин - террорист, который разговаривает ракетами", - написал в "Твиттере" министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

С российской стороны нанесение ракетных ударов одобрил глава Чечни Рамзан Кадыров, который в последние дни отличился жесткой критикой в адрес российского командования. Напомнив июльскую фразу Путина о том, что "Россия по-настоящему еще и не начинала", Кадыров заявил: Вот теперь я на все сто процентов доволен проведением СВО" (российские власти называют вторжение в Украину "специальной военной операцией, СВО).

Глава аннексированного в 2014 году Крыма также приветствовал массированные удары по всей Украине: "Говорил с первого дня СВО, что если бы такие действия по уничтожению инфраструктуры врага предпринимались каждый день, то мы бы уже в мае все закончили и киевский режим был бы разгромлен. Надеюсь, что теперь темпы операции сбавляться не будут".

Российскими вооруженными силами нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины, "цель удара достигнута", "все назначенные объекты поражены", сказанов в заявлении министерства обороны России, выпущенном уже после заявления Путина.

"Первый эпизод сыгран. Будут и другие", - написал в телеграм-канале зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. А главный редактор телеканала и пропагандист Маргарита Симоньян выразила радость по поводу массированной атаки на Украину в "Твиттере". "Крымский мост с самого начала был той самой красной линией. Это же было очевидно, - написала он. - А вот и ответочка прилетела".