Общественно-политический журнал

 

Египет отказывается от поддержки российских карт «Мир»

Санкции, наложенные на Россию США и Евросоюзом, заставили египетские власти отказаться от поддержки российской платежной системы «Мир», пишет издание Al-Monitor со ссылкой на источник в Национальном банке Египта.

Центральный банк Египта в течение последних шести месяцев работал над тем, чтобы связать «Мир» с египетской сетью Meeza. По словам Фахри эль-Фики, главы комитета по бюджету и планированию египетской палаты представителей, это способствовало бы развитию туризма, а также «помогло бы Египту оплачивать российские товары, такие как пшеница, в рублях, а не в долларах США».

Центральный банк Египта первоначально планировал начать применение системы «Мир» в сентябре, но эти планы были приостановлены после того, как несколько турецких банков отказались от использования российской системы из-за угрозы санкций со стороны США. Казначейство США предупредило, что банки, работающие с платежами по системе «Мир», рискуют пострадать за поддержку усилий России по обходу западных санкций в связи с войной в Украине. Наказание может включать запрет на использование долларов США.

Еще один источник в банковской сфере сообщил в прошлом месяце местному новостному порталу Masrawy, что Египет обеспокоен тем, что использование российской платежной системы может подорвать его текущие переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении кредита для укрепления экономики в условиях острой нехватки иностранной валюты. США, имеющие более 16% голосов, являются крупнейшим блоком в МВФ.

Египет входит в пятерку крупнейших туристических направлений для российских туристов. Россияне и украинцы составляют 40% отдыхающих в Египте, но их число резко сократилось после вторжения России в Украину в феврале.

Если бы египетские власти одобрили подключение к системе «Мир», это позволило бы российским туристам расплачиваться рублями и получать доступ к банкоматам, что упростило бы их транзакции и платежи в египетских отелях и на курортах.