Общественно-политический журнал

 

Путин издал указ об усилении мер защиты Крымского моста

Президент РФ Владимир Путин возложил на ФСБ "полномочия по защите транспортного перехода через Керченский пролив". Об этом говорится в указе, который Путин подписал спустя примерно 12 часов после взрыва и пожара на Крымском мосту.

Этим же указом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля, на ФСБ возлагаются полномочия "по организации и координации мер защиты" двух других ключевых объектов инфраструктуры – энергомоста из России на аннексированный полуостров и магистрального газопровода из Краснодарского края в Крым.

8 октября на Крымском мосту через Керченский пролив произошел взрыв, после которого начался пожар; часть автомобильного моста обрушилась. Движение по мосту (и по автомобильной, и по железнодорожной его части) было остановлено примерно на 10 часов, затем оно возобновилось, но не в полной мере.

Отметим, что ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк высказал предположение, что взрыв на Крымском мосту, вероятно, мог стать следствием противостояния между ФСБ и российскими военными.

"А теперь серьезно. ФСБ/ЧВК пытаются съесть руководство Минобороны/Генштаба. За мгновение до смены кадров ФСБ идет в нокдаун: просмотрели взрыв на мосту Путина. Теперь Минобороны сможет обвинить ФСБ в будущих поражениях на юге. Пока не очевидно, кто взорвал мост? Напомню – фура заехала из РФ", – написал Подоляк в своем "твиттере".

Украинские СМИ утверждают, что подрыв Крымского моста был спецоперацией СБУ. В пресс-службе СБУ официально не комментируют этот инцидент.

По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу, можно предположить, что за этим стоит Украина, сообщает . Delfi.

По словам Рейнсалу, мост имеет важное значение для России, поскольку соединяет материковую часть РФ и Крымский полуостров, а также важен для Путина как подтверждение того, что "Крым навсегда останется с Россией".

Рейнсалу не исключает, что взорвать мост планировалось именно сегодня, так как вчера Путину исполнилось 70 лет.

"Эстония, безусловно, приветствует это и поздравляет украинские подразделения специального назначения, которые, вероятно, стоят за этой операцией", – добавил глава МИД Эстонии.