Общественно-политический журнал

 

Власти Швеции распорядились оцепить акваторию Балтийского моря для проведения дальнейшего расследования

Власти Швеции распорядились оцепить акваторию Балтийского моря в районе утечек из труб "Северного потока" и "Северного потока  - 2" на территории экономической зоны королевства. Как сообщил прокурор Матс Юнгквист, в понедельник, 3 октября, это необходимо для проведения дальнейшего расследования инцидента. Следователи полагают, что причиной повреждений газопроводов мог быть саботаж.

Указывается,  что радиус оцепления составляет около пяти морских миль (в пересчете: 9 километров). В этой зоне сейчас запрещены судоходство, выброс якоря, ныряние и рыбная ловля. 

Ранее в тот же день шведская береговая охрана сообщила, что из поврежденной трубы "Северного потока" перестал выходить газ. Между тем газ продолжает подниматься на поверхность в районе, где пролегает труба "Северного потока - 2",  повреждение которой оценивается как менее масштабное, добавили представители береговой охраны по итогам наблюдения за местом аварии с воздуха.

Накануне, 2 октября, энергетическое агентство Дании отчиталось, что утечка газа из трубы "Северного потока" прекратилась. За день до этого власти Дании сообщали также, что на трубопроводе "Северный поток - 2" было достигнуто стабильное давление и утечка газа из него также завершилась.

Между тем шведская газета Dagens Nyheter пишет, что исследованием утечки газа из труб "Северного потока" занимается и команда ученых из Университета Гётеборга. По словам морского биолога Томаса Дальгрена, которого цитирует издание, случившееся может стать "одной из худших катастроф, которые происходили в шведской морской акватории".

Об утечках на двух нитках "Северного потока" и одной нитке "Северного потока - 2" стало известно 26 сентября. Спустя три дня береговая охрана Швеции выявила еще одно место утечки газа.

Сейсмологические станции в Швеции и Дании зафиксировали подводные взрывы в районе, где произошли утечки. Первый был отмечен в ночь на 26 сентября, второй - вечером того же дня. Расследованием причин повреждения занимаются в Германии, Дании и Швеции.