Общественно-политический журнал

 

Украина готова согласовывать с США цели, если получит дальнобойные ракеты ATACMS

Украина попросила США передать ей ракеты дальнего радиуса действия ATACMS с условием, что она будет согласовывать с Вашингтоном цели, по которым из этого оружия будут наноситься удары, сообщает американская телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на несколько информированных источников.

По данным Си-эн-эн, украинское правительство предложило США "полную и постоянную прозрачность" относительно целей.

"Подобная беспрецедентная прозрачность фактически дает США право вето на украинские действия против России и призвана убедить администрацию [американского президента], что предоставление этого критически важного вида вооружений не приведет к нанесению ударов по территории России. США опасаются, что они могут привести к эскалации войны и прямо втянуть их в конфликт с президентом России Владимиром Путиным", - сказано в публикации.

Си-эн-эн цитирует неназванного украинского чиновника, который сообщил, что Киев "фактически точно перечислил конкретные цели, которые нам нужно поразить на нашей территории и которые нельзя достичь имеющимися средствами". К таким целям относятся логистические пути, аэродромы, авиабазы и склады оружия на юге и востоке Украины, включая аннексированный Крым.

Ранее представители американской администрации заявляли, что для выполнения военных задач Украине достаточно существующих ракет для систем HIMARS, способных наносить удары на расстоянии около 70 км.

Некоторые собеседники Си-эн-эн считают, что Москва может расценить передачу Украине ракет ATACMS как нарушение "красных линий" и поводом назвать США одной из сторон конфликта.

Ракеты ATACMS могут запускаться из установок HIMARS, которые Вашингтон уже передал Украине. Однако они поражают цели на расстоянии около 300 км, то есть примерно в четыре раза дальше, чем ракеты для HIMARS, которые уже есть у украинских военных.

Андрей Пионтковский: я думаю, что дадут ракеты на 300 километров

Такое мнение 24 каналу высказал российский публицист из Вашингтона Андрей Пионтковский. По его словам, в публичном пространстве о предоставлении Киеву ракет, предназначенных для уничтожения объектов на расстоянии до 300 километров, пока не говорят.

Однако вполне возможно, что Пентагон готовится предоставить Вооруженным силам Украины такое оружие.

Как отметил Пионтковский, существует 2 важных признака, свидетельствующих о том, что Украина все-таки получит этот вид оружия.

Во-первых, по словам публициста, американские чиновники за последние 2 недели отказываются отвечать на вопрос о возможной передаче Украине дальнобойных ракет. При этом представители Вашингтона и не подтверждают и не опровергают эту информацию. По мнению Пионтковского, это важный сигнал, подтверждающий вероятность поставки ATACMS в Украину.

Во-вторых, в новом пакете военной помощи от США почти на 3 миллиарда долларов есть "закрытые статьи". Пионтковский предположил, что ими могут быть предусмотрены поставки Украине ракет с дальностью поражения до 300 километров.

"В целом у американцев сейчас есть тенденция, когда они перестают расписывать наименования поставок подробно, чтобы российская агентура не использовала это в своих целях", – отметил он.

Пионтковский подчеркнул, что сейчас у США совсем другой уровень решимости в вопросе оказания военной помощи Украине. Впрочем, о поставках ATACMS вряд ли объявят публично.

Если завтра крымский мост будет ликвидирован, это означает, что ракеты уже предоставлены. Мы узнаем об этом на практике,
– сказал Пионтковский.

Он добавил, что вопрос поставки оружия Украине движется в очень правильном направлении.

Украина получит от США еще четыре установки HIMARS

Рейтер передает со ссылкой на информированные источники, что в рамках следующего пакета американской военной помощи на 625 млн долларов Украина в ближайшее время получит еще четыре реактивные системы залпового огня HIMARS.

В сообщении Рейтер сказано, что об этом пакете может быть объявлено уже во вторник. Он выделяется в рамках схемы Presidential Drawdown Authority (PDA), которая позволяет президенту США оперативно направлять военную помощь Украине без дополнительного одобрения конгрессом.

По данным агентства, кроме установок HIMARS, Киев получит 200 устойчивых к подрыву на мине тактических колесных машин (MRAP), а также боеприпасы к гаубицам и мины.

Как пишет Рейтер, новая техника может быть передана Киеву уже в середине декабря.

На прошлой неделе власти США объявили о масштабном пакете военной помощи Украине на сумму 1,1 млрд долларов, он включает отправку 18 систем HIMARS. Однако эти вооружения выделялись в рамках Инициативы по обеспечению безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative- USAI) – схемы, по которой техника заказывается на заводах и доставляется не сразу, а в течение нескольких месяцев, необходимых для ее производства.

В прошлом представители американской администрации говорили, что пока не будут отправлять Украине новые системы HIMARS, поскольку считают их нынешнее число достаточным. В начале сентября New York Times написала, что у украинской армии сейчас в общей сложности есть 26 единиц западных реактивных систем залпового огня, в том числе 16 HIMARS и 10 более старых установок M270 американского производства, предоставленных Великобританией и Германией.

Россия неоднократно заявляла об уничтожении украинских систем HIMARS, однако не предоставила убедительных доказательств.